Застройщик элитного комплекса Sky House попал под следствие

Застройщик элитного комплекса Sky House попал под следствие

Застройщик элитного комплекса Sky House попал под следствие
Застройщик элитного комплекса Sky House попал под следствие Фото: yandex/collections

Покупатели ждут квартиры в комплексе на Мытной улице уже почти десять лет. Теперь им придется поучаствовать в уголовном расследовании.

Обманутые дольщики - это история далеко не всегда о замкадье и среднем классе. Порой судьба неблагосклонна и к более состоятельным гражданам. 400 обманутых дольщиков, к примеру, не могут получить свои квадратные метры в доме премиум-класса на улице Мытной в районе метро «Октябрьская».

Против девелопера комплекса Sky House компании «Олтэр» возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

«Олтэр» не может исполнить обязательства перед дольщиками с 2014 года. Специалисты комитета проанализировали ежеквартальную отчетность компании и обнаружили, что деньги граждан использовались не по назначению.

«По делу подготовлен план расследования, в соответствии с которым необходимо провести большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе с участниками долевого строительства», - сказал замруководителя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Элитный ЖК Sky House на Мытной строится с 2009 года. Его предполагалось ввести в 2011 году, сейчас дом готов только на 90%. Среди покупателей жилья в Sky House - семья основателя сети «Седьмой континент» Владимира Груздева и борец смешанных единоборств Федор Емельяненко.

На сайте жилого комплекса сказано, что «четыре зеркальных жилых дома, высотой 29 этажей и 22 этажа, образуют гармоничную, смотрящую в небо, проекцию современного города, окруженную зеленой средой дизайнерского ландшафта и садовой архитектуры».

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», основным собственником «Олтэра» до августа 2014 года был Роман Фукс — брат владельца MosCityGroup (MCG) Павла Фукса. Затем владельцем компании стал Евгений Соловинский, возглавлявший одновременно «СВТ-строй». В 2015 году у компании «Олтэр» была тяжба с мэрией столицы касательно комплекса на Мытной по условиям инвестконтракта на сумму более $100 млн, в результате которой суд постановил, что застройщик должен городу $35 млн.

Теги: #