За прошедшие семь лет в Москве благоустроили более 500 парков

За прошедшие семь лет в Москве благоустроили более 500 парков

За прошедшие семь лет в Москве благоустроили более 500 парков
Столичный градоначальник отметил, что только в этом году 80 парков реконструировано, 40 создано заново

Власти Москвы благоустроили порядка 500 парков с 2010 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил мэр столицы Сергей Собянин. 

«Я когда-то читал воспоминания одного из мэров Нью-Йорка, он говорил: "За восемь лет я много чего хорошего сделал, но горжусь тем, что я за это время построил два парка. Мы реконструировали и построили заново 500 парков"», — сказал он, отвечая на вопрос, сколько благоустроенных парков появилось в Москве в последние годы. 

Столичный градоначальник отметил, что только в этом году 80 парков реконструировано, 40 создано заново. При этом уникальные парковые пространства появляются не только в старых районах Москвы, но и на периферии столицы. 

«Сегодня парки на периферии города не хуже центральных. К примеру, та же "Ходынка". Чего стоит парк в Митино, к примеру, или в Южном Бутово. В Южном Бутово парковая территория расположена в центре этого района, придала уникальный вид району, создала его новое лицо», — отметил мэр.

В 2017 году власти Москвы создали и благоустроили 56 парков, в том числе 50 районных, и 129 зеленых зон. Основная часть 80 парков, которые вошли в программу благоустройства в 2018 году, будет открыта для посетителей ко Дню города 8 сентября.