Вышло российское мобильное приложение для умной эксплуатации строительных объектов

Вышло российское мобильное приложение для умной эксплуатации строительных объектов

Вышло российское мобильное приложение для умной эксплуатации строительных объектов
На ряде крупных социальных объектов Москвы внедрено первое отечественное мобильное приложение Explo-IT, позволяющее осуществлять мониторинг и управление стройкой на всех этапах, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Новое мобильное приложение, разработанное с использованием технологии NFC и QR-кодов, делает процесс умной эксплуатации зданий еще быстрее и проще. Например, благодаря интегрированной цифровой модели можно даже увидеть на экране течь водопровода и в один клик отправить инженера устранять неполадку», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что это решение уже внедрено в МКНЦ имени А.С. Логинова, Международном центре самбо и Международном центре бокса, зданиях Международного медицинского кластера и ряде других.

«В перспективе внедрение этого приложения планируется на ряде крупных спортивных и образовательных объектов Москвы, а также в кампусах федеральных университетов», - добавил Андрей Бочкарёв.

Как пояснил Игорь Афанасьев, генеральный директор компании-разработчика «Гаскар Групп», приложение было разработано в качестве альтернативы покинувшим российский рынок западным решениям от известных компаний из США и Германии.

«Это первый и единственный в России программный продукт для умной эксплуатации строительных объектов (входит в единый контур «Аметист Групп»). Мобильное приложение позволяет буквально в несколько касаний осуществлять мониторинг работы инженерных систем и управление процессом эксплуатации», - заявил Игорь Афанасьев.

Он пояснил, что продукт создает цифровой двойник объекта для его последующей «умной» эксплуатации. BIM-модель можно использовать в качестве полноценного источника данных: отслеживать с ее помощью конструктивные элементы, инженерные системы и единицы оборудования, а также вовремя выявлять любые неполадки, получая сигналы от системы диспетчеризации и умных датчиков напрямую.

«Кроме того, Explo-IT позволяет контролировать расход материалов, в электронном виде составлять график приёма-передачи инженерных систем в эксплуатацию, формировать цифровой паспорт объекта недвижимости и не только. Приложение сокращает расходы на техническое содержание объекта, уменьшает трудозатраты на формирование отчётности, помогает оперативно устранять любые неполадки и не дает простаивать системам жизнеобеспечения здания», - рассказал Игорь Афанасьев.
Теги: #