Восьмое чудо света

Восьмое чудо света

Восьмое чудо света
Восьмое чудо света //versiya.info
45 тысяч залпов фейерверков запустят в Москве на традиционном фестивале

С 21 по 25 сентября в столице в восьмой раз пройдет Московский международный фестиваль «Круг света». В этом году светомузыкальные шоу впервые покажут на Поклонной горе и в музее-заповеднике «Коломенское». Неизменными местами останутся

Театральная площадь, музей-заповедник «Царицыно» и Гребной канал. Представления будут демонстрировать ежедневно с 19.30 до 23.00, как всегда, посещение всех мероприятий бесплатное.

Помимо светомузыкальных представлений на фестивале состоится шоу, в ходе которого в небо запустят 45 тысяч залпов фейерверков итальянской и японской пиротехники. В день открытия, 21 сентября, на Гребном канале гости увидят салют от итальянской команды. Японские специалисты продемонстрируют шоу салютов на закрытии «Круга света» 25 сентября. 

«Японцы покажут фейерверки в виде переливающихся пионов с серебряными кольцами, пионов-призраков, хризантем, тропических цветов, пальм, крестов, узорчатых колец, падающих листьев, бабочек, пчел и других фигур», — рассказали в компании LBL, которая является координатором мероприятия.

Максимальный калибр итальянской пиротехники — 200 мм, а японской — 600 мм. «Отличие азиатских и европейских шоу в том, что японцы — созерцатели, и их салюты неторопливы. Но при этом зрители могут оценить всю красоту каждого залпа», — отметил представитель компании.

В нынешнем году экранами для видеопроекций станут здания Большого и Малого театров, Российского академического молодежного театра и Музея Победы. Световые шоу покажут на входных группах дворцового павильона и церкви Вознесения в «Коломенском», а также на фасаде Большого Царицынского дворца. «В этом году впервые «Круг света» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» и в парке Победы на Поклонной горе. На фасаде Музея Победы покажут световой фильм о великих советских военных инженерах: Александре Яковлеве, Семене Лавочкине, Павле Сухом, Сергее Шукалове и Михаиле Кошкине. Благодаря их труду и конструкторскому таланту Красная армия одержала победу в Великой Отечественной войне. С помощью лазерных технологий на здании нарисуют проекции самолетов, чертежи авиационных двигателей, изображения танков, а также различных военных кораблей и подводных лодок, якорных цепей и морских орудий», — рассказал руководитель департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев. Вторая часть светового шоу на стенах Музея Победы будет посвящена России и ее столице Москве. Зрители смогут полюбоваться красотой Уральских гор и пейзажей Крыма, уникальными ландшафтами Сибири и Дальнего Востока, окинуть взглядом водные просторы Тихого океана.

На Театральной площади экраном для световых перфомансов станут сразу три театра —   Большой, Малый и РАМТ. Три расположенных рядом друг с другом здания объединят в один медиаэкран, изогнутый на 270 градусов. Зрители увидят новеллу о гладиаторе Спартаке, а также световые фильмы финалистов международного конкурса «АРТ ВИЖН» в номинации «Классик».

В «Коломенском» и «Царицыно» гостей фестиваля «Круг света» ждут шоу, созданные при помощи технологии видеомэппинга. На фасаде Большого Царицынского дворца в музее-заповеднике «Царицыно» будут демонстрировать два световых шоу. Одно из них посвящено мировым достопримечательностям. При помощи видеопроекций на фасаде появятся Вестминстерский дворец и Биг-Бен, храм Саграда Фамилия и Тадж-Махал. Также в парке продемонстрируют фантастический световой фильм о мире далекого будущего. Зрители увидят необычные города и машины, летающих робоптиц и механических животных. Световые инсталляции покажут на входных группах музея-заповедника «Коломенское», на дворцовом павильоне, а также церкви Вознесения XV века. На главном здании будет транслироваться видеоспектакль на основе русских сказок. Героями действия станут Черномор из «Сказки о царе Салтане», хозяйка Медной горы из «Каменного цветка», главные персонажи «Руслана и Людмилы», а также Емеля, царь и Марья-царевна из сказки «По щучьему веленью». Кроны деревьев в разных частях парка подсветят так, что создастся иллюзия золотых яблок или больших птиц.

На Гребном канале 21-23 сентября зрителей ожидает мультимедийное представление «Карнавал света», для которого используют 285 фонтанов и более сотни огненных горелок. А вечером 25 сентября гостям покажут 40-минутное пиротехническое шоу, приуроченное к Году Японии в России. Представление будет сопровождаться световыми фильмами о Японии. Для этого на канале соорудят медиаэкран из нескольких кубов — каждый в высоту до 10 метров. Также мероприятия «Круга света» запланированы на двух закрытых концертных площадках. Так, 22 сентября в театрально-концертном зале «Мир» на Цветном бульваре состоится конкурс «АРТ ВИЖН виджеинг». Еще одним традиционным местом проведения «Круга света» станет центр Digital October на Берсеневской набережной.