Владелец турецкой Anex Tour купит российского туроператора «Интурист»

Владелец турецкой Anex Tour купит российского туроператора «Интурист»

Владелец турецкой Anex Tour купит российского туроператора «Интурист»
Владелец турецкой Anex Tour купит российского туроператора «Интурист» Фото: intourist.ru
Компания Нешета Кочкара проведет рекапитализацию и реструктуризацию «Интуриста», а также выведет его на IPO

Российский туроператор «Интурист» подтвердил, что его купит владелец Anex Tour Нешет Кочкар.

Как пишет газета «Ведомости», бизнес «Интуриста» не будет слит с турецкой компаний, оператор продолжит работать отдельно и сохранит бренд.

«Интурист» - очень важный бренд в истории российского и международного туризма, и мы просто не можем позволить ему потерять свои позиции. После завершения рекапитализации и реструктуризации компании мы сделаем «Интурист» поистине народной компанией путем публичного размещения (IPO) в России», - заявил Нешет Кочкар.

Как пишут «Ведомости», Кочкар приобрел въездной, выездной и внутренний туроператорский бизнес «Интуриста», розничную сеть, технологии и другие активы, которые раньше принадлежали прекратившему свое существование туроператору Thomas Cook Group. Thomas Cook был акционером «Интуриста» с 2011 года. Осенью 2019 года британская компания объявила о банкротстве.

В свою очередь, гендиректор «Интуриста» Виктор Тополкараев, комментируя сделку с Кочкаром, отметил, что, несмотря на трудности у Thomas Cook, туроператор продолжил работу и завершил летние программы полетов.

Теги: #