Вам посылка!

Вам посылка!

Вам посылка!
Вам посылка!
Теперь москвичам не придется ждать курьера или идти до ближайшего пункта выдачи заказов, чтобы получить посылку из интернет-магазина или документы из офиса. Ячейки постаматов будут установлены в подъездах домов рядом с почтовыми ящиками, в офисах, библиотеках, музеях, поликлиниках, вестибюлях станций метро и других общественных местах.

В постамате можно получить или вернуть товар из интернет-магазина, сдать вещи в химчистку и ремонт, отправить посылку или письмо родственнику. Например, вещь, которую вы положили в ячейку в подъезде своего дома, через пару часов окажется у вашего приятеля на другом конце Москвы также в его подъезде. Уведомление о доставке посылки придет сразу же по смс.
Безусловно, на установку постаматов в подъездах потребуется разрешение всех жильцов. В домах сначала проведут собрания собственников в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Их можно организовать и в онлайн-режиме на платформе «Электронный дом». В сети доставки «Московский постамат» будут действовать единые требования к качеству обслуживания клиентов. Как подчеркивают в пресс-службе мэра столицы, в начале июня Сергей Собянин подписал постановление о реализации этого широкомасштабного проекта. Планируется, что к 2025 году «Московские постаматы» охватят весь город и разрастутся до 10 тысяч устройств.

Принципы работы сети апробировали в 2021 – начале 2022 года в рамках специального пилотного проекта, координатором которого выступил департамент предпринимательства и инновационного развития города. Первые постаматы появились в бизнес-центре «Хорошевка-Live», в главном здании группы компаний «Москабельмет», здании префектуры ЦАО, технополисе «Москва», жилых комплексах «Хорошевский» и «Нахимов», а также в домах на Новорогожской улице и в Мукомольном проезде. Жителям этих домов новый проект пришелся по душе. «В будущем он будет востребован как москвичами, так и бизнесом. От его реализации выигрывают все: предприниматели сэкономят на транспортировке, а горожане смогут получать товары, приобретенные через интернет, прямо у себя в подъезде в любое удобное время», – заявил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Распространенная сегодня традиционная доставка из интернет-магазинов, в отличие от постаматов, имеет ряд недостатков. Как пояснила руководитель клиентского сервиса Wildberries Кристина Спирёва, потребителям не всегда комфортно открывать дверь курьеру, ждать его по нескольку часов. И с учетом того, что за последние пять лет ритм жизни россиян сильно изменился, для них намного удобнее стало получение заказов в пунктах выдачи. Но еще комфортнее получить заказ в подъезде своего дома. Росту постаматных сетей способствует и высокая экономичность системы: ячейки занимают небольшую арендованную площадь, не требуют постоянного присутствия сотрудника, обеспечивают надежное и полностью автоматизированное хранение заказов.
К достоинствам нового проекта можно отнести его логистические преимущества. Это подчеркивает депутат Московской городской Думы, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. «Экономичный способ доставки товара клиенту – это непростая логистическая задача, долгое время она решалась курьерскими службами и развитием сети пунктов выдачи заказов, но сейчас даже визуально заметно, что нагрузка на эти каналы слишком велика. Постаматы – современное и удобное решение, которое откроет новые возможности для бизнеса», – отметил он. Разработчики проекта подсчитали, что благодаря новой сети постаматов москвичи смогут заказать быструю доставку посылок на дом, например, из отделений «Почты России» всего за час. Тест показал, что среднее время доставки составляет 31 минуту.

Технологическая структура постаматов диктует определенные ограничения на размер и вес посылки, она должна помещаться в ячейку 35 х 50 х 45 см. Максимальный вес одного отправления с учетом упаковки не должен превышать 15 кг. Cтандарт услуг, предоставляемых с использованием постаматов, также определяет ряд важных ограничений для отправлений. Например, в них не могут быть включены огнестрельное, сигнальное, пневматическое, травматическое, газовое оружие, ядовитые, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества, животные и растения, ценные бумаги, денежные знаки, предметы искусства, биологические материалы и др.

Чтобы обеспечить безопасность жителей, работать с отправлениями будут курьеры, прошедшие дополнительную проверку персональных данных. Проект «Московский постамат» отличает системность, обоснованность и технологическое обеспечение. Как объяснил министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, именно унифицированные правила позволяют эффективнее контролировать качество предоставляемых услуг, гарантируют комфортное использование, а также формируют доверие граждан и бизнеса к столичной инициативе.

Теги: #