В ЮФО на средства инфраструктурных бюджетных кредитов реализуются 111 проектов

В ЮФО на средства инфраструктурных бюджетных кредитов реализуются 111 проектов

В ЮФО на средства инфраструктурных бюджетных кредитов реализуются 111 проектов
В ЮФО на средства инфраструктурных бюджетных кредитов реализуются 111 проектов Фото: mos.ru
Распределенные субъектам Южного федерального округа средства ИБК направлены на реализацию 124 проектов в период 2022-2025 гг., из них 111 проектов уже в работе. По итогам 2022 года закуплены и поставлены 10 автобусов и 56 троллейбусов в Волгоградской области и республике Калмыкия, рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«На территории округа идет реализация 111 проектов развития инфраструктуры, в частности, это: 93 объекта инженерно-коммунальной инфраструктуры; 7 объектов дорожного строительства; 3 объекта социальной инфраструктуры; 3 объекта туристской инфраструктуры, а также 3 мероприятия по технологическому присоединению к инженерным сетям и 2 мероприятия по закупке общественного транспорта. Их реализация позволит существенно улучшить качество жизни в регионах», - прокомментировал вице-премьер.

Общий объем средств ИБК по РФ на период реализации 2021-2025 гг. составляет 1 трлн рублей. При этом, согласно Правилам отбора, каждый субъект РФ сам определял для себя приоритетные проекты для реализации.

Среди наиболее крупных проектов, реализуемых на средства ИБК в Южном федеральном округе: модернизация канализационных очистных сооружений Краснодарского края, строительство Западной хорды – завершающего участка обхода Ростова-на-Дону, капитальный ремонт инженерных сетей (водоснабжение и водоотведение) в г. Астрахань.

Как сообщил Ильшат Шагиахметов - директор ППК «Фонд развития территорий» - оператора программы ИБК в регионах, инфраструктурные бюджетные кредиты предоставлены 8 регионам ЮФО в соответствии с решениями, принятыми Правительственной комиссии по региональному развитию. «Общая сумма выделенных денежных средств – более 138 млрд рублей, из них 21,3 млрд рублей уже освоены в 2022 году», - прокомментировал глава Фонда.

Теги: #