В Третьяковской галерее готовят самую полную выставку работ Роберта Фалька

В Третьяковской галерее готовят самую полную выставку работ Роберта Фалька

В Третьяковской галерее готовят самую полную выставку работ Роберта Фалька
В Третьяковской галерее готовят самую полную выставку работ Роберта Фалька Роберт Фальк. «Дворик в Крыму», 1916 г
Весь Роберт Фальк будет выставлен осенью этого года в Третьяковке

В октябре 2020 года в Третьяковской галерее откроется выставка работ русского художника Роберта Фалька, соединившего в своем творчестве пути русского модерна и авангарда. Работы для выставки предоставят частные собрания, а также музеи нескольких стран мира.

Работы художника до сих пор часто входили в те или иные тематические выставки, но крайне редко выставлялись отдельно. Последняя такая ретроспектива была еще в 1992 году в санкт-петербургском Русском музее.

Третьяковка решила восполнить этот пробел и собирает самую полную с тех далеких пор выставку художника: 250 живописных и графических работ приедут из музеев Казахстана, Армении, Чехии, московских и региональных музеев, также полотна предоставят частные коллекционеры.

Как уточняют в галерее, идея выставки проста - художественная биография Фалька захватила все эпохи жизни русского искусства, от модерна начала века и последовавшего за ним авангарда до самой оттепели.

В том же порядке будут расположены работы на выставке в Новой Третьяковке на Крымском Валу — здесь будут виды Москвы и Рузы, знаменитые портреты и декорации для Московского Государственного еврейского театра, театров Сатиры и Моссовета и другие работы.

Теги: #