В России завершились испытания вакцины от Covid-19

В России завершились испытания вакцины от Covid-19

В России завершились испытания вакцины от Covid-19
В России завершились испытания вакцины от Covid-19
Вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Первую группу добровольцев выпишут из больницы в среду, 15 июля, вторую - 20 июля

В воскресенье, 12 июля, Сеченовский университет объявил об успешном завершении испытания первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий университета Вадим Тарасов.

Клинические испытания велись с 18 июня 2020 года. Саму вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Первую группу добровольцев выпишут из больницы в среду, 15 июля, вторую - 20 июля.

По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, на данном этапе исследования ученым важно было показать безопасность вакцины для здоровья человека.

«До начала клинических испытаний добровольцев подробно обследовали, в том числе проверили на отсутствие антител к коронавирусу. Затем их на две недели изолировали, чтобы не допустить инфицирования. После этого ученые провели иммунизацию. Добровольцев разделили на две группы — участники первой получили одну дозу вакцины, второй — две. Все участники испытаний чувствуют себя отлично. Инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации», - заявил Александр Лукашев.

«Уже скоро участники испытаний вернутся к привычной жизни, смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу», - резюмировал Вадим Тарасов.

Теги: #