В Новый год россияне войдут без оливье

В Новый год россияне войдут без оливье

В Новый год россияне войдут без оливье
В Новый год россияне войдут без оливье Фото: Eugene Kim/flickr

Праздничный стол многих россиян может лишиться одного из главных своих символов: оливье все чаще заменяют греческим салатом.

Мода на здоровое питание и спортивный образ жизни захватывает все больше наших сограждан. Фигуре от этого, безусловно, будет лучше, а вот традиции пострадают.

О современных трендах праздничного застолья агентству «Москва» рассказала заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» Федерального испытательного центра питания и биотехнологии кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

Россияне сегодня отдают предпочтение более легким салатам типа греческого, нежели привычной смеси майонеза, картошки, мяса, огурцов в вареных яиц в салатнице:
«В целом калорийность новогоднего рациона изменилась несущественно за последние годы, несмотря на то, что состав блюд поменялся. В последнее время все большее количество людей предпочитают отходить от салатов по типу оливье, заправленных майонезом и имеющих в составе мясо, картофель в пользу салатов наподобие греческого, состоящих преимущественно из листьев салата, огурцов, помидоров, сладкого перца», –прокомментировала врач.
По мнению эксперта, на столе становится меньше «тяжелого» мяса, которое уступает место различным видам рыбы и морепродуктов.

Специалист по здоровому питанию посоветовала для снижения калорийности новогоднего стола делать салаты без заправки, а также из приготовленных на пару овощей.

Хозяин следующего года по китайскому календарю – кабан. Чтобы лишний раз не злить покровителя года и поберечь здоровье, Дед Мороз недавно порекомендовал «не злоупотреблять копченостями, салом и другими мясными деликатесами». Вместо мясных продуктов дедушка советует побаловать себя фруктами и орехами: «накладно, но полезно, не экономьте на себе».

Теги: #