В Москве не находят треть сбежавших виновников ДТП

В Москве не находят треть сбежавших виновников ДТП

В Москве не находят треть сбежавших виновников ДТП
В Москве не находят треть сбежавших виновников ДТП Фото: pexels
Каждый десятый столичный водитель скрывается после аварии, в которой пострадали или погибли люди. Удается найти только 30% беглецов

По статистике Госавтоинспекции, с января 2015 года по июль 2018 столичные водители скрывались с места аварии с ранеными и погибшими в 9% случаев. 
В Москве еще сравнительно неплохие показатели, она находится в середине «черного» списка и по скрывшимся, и по пойманным водителям.
 
В лидерах по скрывшимся автомобилям Омская область, где уезжает в неизвестном направлении каждый четвертый участник тяжелых ДТП, в Пермском крае - каждый пятый водитель. Самые законопослушные автолюбители на Кавказе: в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, по подсчетам дорожных инспекторов, сбегают меньше четырех процентов виновников. 

Если смотреть статистику за три года по найденным водителям, получается, что в столице не поймали каждого третьего скрывшегося шофера, в Севастополе – почти 70 процентов виновников аварий с жертвами остаются безнаказанными, а на Чукотке – меньше 7 процентов.

Статистика ГИБДД показывает, что только в этом году в Москве шоферы решили уехать в 165 случаях, при этом погибли трое и ранены 173 человека. Всего же за год в 7964 происшествиях получили травмы 9089 человек, погибли 354 человека. 
 
По закону, если водитель скрывается с места происшествия, ему грозит административная ответственность в виде лишения прав на срок до 1,5 лет или 15 суток ареста. Часто причиной оставления места аварии становится опьянение. Ведь если будет доказано, что водитель был пьян, а пострадавший получил тяжкие телесные повреждения или погиб, это послужит отягчающим обстоятельством и будет грозить большим тюремным сроком. В октябре этого года правительство одобрило законопроекты об ужесточении ответственности для скрывшихся с места аварии водителей.

Теги: #