В крупных российских городах цена аренды однушек достигла докризисного уровня

В крупных российских городах цена аренды однушек достигла докризисного уровня

В крупных российских городах цена аренды однушек достигла докризисного уровня
В крупных российских городах цена аренды однушек достигла докризисного уровня Фото: Александр Авилов/АГН Москва
Стоимость найма однокомнатных квартир приблизилась к уровню 2014 года, когда такое жилье в среднем по стране стоило 16 тыс. рублей в месяц

Аренда однокомнатных квартир подорожала осенью в 12 из 16 российских городов-миллионников, - следует из исследования портала Dommofond.ru.

Отмечается, что заметнее всего рост цен в Омске - с сентября по ноябрь ставки выросли в среднем на 4,3% и составили 11,8 тыс. рублей. Такая же динамика в 4,3% отмечена в Санкт-Петербурге, где стоимость месячной аренды в ноябре достигла 24,5 тыс. рублей в месяц. На третьем месте по темпу роста арендных ставок оказался Воронеж, где рост составил 3,4%, а за однушку надо отдать до 11,2 тыс. рублей в месяц.

В Москве цены за три осенних месяца выросли на 0,9% — снять однокомнатную квартиру в ноябре в столице можно было в среднем за 37,1 тыс. рублей.

Арендные ставки снизились только в четырех мегаполисах: в Нижнем Новгороде — на 2,5%, в Перми — на 1,6%, в Волгограде — на 0,5%, в Ростове-на-Дону — на 0,4%. Всего в Domofond.ru проанализировали 76 российских городов, из них в 49 арендные ставки увеличились.

В среднем по России аренда однокомнатной квартиры стоит 15,8 тыс. рублей в месяц. По подсчетам аналитиков Domofond.ru, текущая стоимость найма однокомнатных квартир приблизилась к уровню 2014 года, когда цена однушки по стране составляла 16 тыс. рублей в месяц.

Теги: #