В 2021 году Росреестр зарегистрировал более 80 социальных объектов

В 2021 году Росреестр зарегистрировал более 80 социальных объектов

В 2021 году Росреестр зарегистрировал более 80 социальных объектов
В 2021 году Росреестр зарегистрировал более 80 социальных объектов Фото: mos.ru
В 2021 году Управлением Росреестра по Москве оформлено 83 объекта социального назначения. Безусловным лидером стала новая Москва - здесь учтено 30 учреждений, включающие образовательные, медицинские и спасательные организации.

Второй в рейтинге - Западный административный округ, где за год на кадастровый учет поставлено 5 школ, 2 детских сада и 2 ледовых дворца. Кроме того, в Раменках были учтены Храм в честь преподобного Андрея Рублева и новый многофункциональный медицинский центр «Медси».

Тройку замыкает Южный административный округ, в котором кадастровые паспорта получили 3 медицинских учреждения, 2 спортивных объекта: ФОК на территории стадиона «Торпедо» и спортивный комплекс с катком, а также Храмовый комплекс Преподобного Алексия, Человека Божия. Для дошкольного образования совместно со столичной Кадастровой палатой кадастровые номера присвоены ДДО в новостройке в Москворечье-Сабурово и двум образовательным учреждениям на 475 мест в Нагатино-Садовниках и в Даниловском районе. Общая площадь поставленных на кадастровый учет детских садов в ЮАО - свыше 7 тыс. квадратных метров.

«По итогам 2021 года мы видим, что социальная инфраструктура активно развивается практически во всех округах столицы. При этом важно отметить, что ведется индивидуальная застройка каждого района, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Так, например, в ВАО, который занял четвертое место по кадастровому учету социальных объектов среди столичных округов, больший акцент сделан на образовательные учреждения. За прошедший год, благодаря развитию социальной инфраструктуры, здесь появилось свыше тысячи новых учебных мест».

Пятерку лидеров по количеству социальных объектов, поставленных на кадастровый учет, замыкает Юго-Западный административный округ. За прошедший год в единый реестр недвижимости Управлением внесены сведения о пяти образовательных учреждениях, причем завершающим 2021 год стал кадастровый учет учебного корпуса к ГБОУ СОШ № 2007 в Южном Бутове, общей площадью более 6 тыс. квадратных метров, рассчитанный на 300 мест. Ранее в округе на кадастровый учет был поставлен православный комплекс введение во Храм Пресвятой богородицы.

По пять социальных объектов было учтено в Центральном и Северо-Западном округах, в последнем в конце года на кадастровый учет был поставлен детский сад общей площадью более 3 тыс. квадратных метров на 225 мест в районе Хорошево-Мневники на Шелепихинской набережной, дом 34А, строение 1 (строительный адрес: ул. Шеногина, вл. 1).

В САО и ЮВАО в течение года было оформлено по 4 социальных объекта, а также одно дошкольно-образовательное учреждение в СВАО. По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, комплексное развитие городских территорий является ключевым принципом градостроительной политики столицы.

«Это значит, что параллельно с новым жильем в Москве активно строятся необходимые объекты инфраструктуры, в том числе социальной. При этом новые соцобъекты появляются как в строящихся кварталах, так и в районах сложившейся застройки, в соответствии с потребностями жителей этих районов. Всего с 2011 года силами города и инвесторов в различных районах столицы было введено почти 800 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта», - отметил Андрей Бочкарёв.

Теги: #