В 2019 году инвестиции в российскую недвижимость выросли вдвое

В 2019 году инвестиции в российскую недвижимость выросли вдвое

В 2019 году инвестиции в российскую недвижимость выросли вдвое
В 2019 году инвестиции в российскую недвижимость выросли вдвое Фото: Агентство «Москва»
Инвестиционные сделки в недвижимость России в 2019 году составили 4,1 млрд рублей

По итогам прошлого года, наибольший интерес инвесторов в российскую недвижимость зафиксирован в секторе офисной, торговой и жилой недвижимости. Об этом рассказали в консалтинговой компании JLL.

Аналитики отметили, что в четвертом квартале года объем сделок оказался в 1,5 раза выше соответствующего периода 2018 года – более $1,5 млрд против $1 млрд.

«2019 год показал максимальный за последние три года рост объемов инвестиций, что связано с закрытием нескольких крупных сделок и продолжающейся позитивной динамикой фундаментальных показателей», - подчеркнула член совета директоров и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Наталия Тишендорф.

По ее словам, укрепление рубля с начала 2019 года на 10%, а также снижение ключевой ставки и позитивная разница между ставками капитализации и стоимостью банковского финансирования в рублях способствуют возрождению интереса инвесторов к российскому рынку.

Доля Москвы объем инвестиций в масштабах страны увеличилась на 1% и составила 67%, в то время как доля Санкт-Петербурга увеличилась с 22% до 27%. Сделки с региональными активами (вне Москвы и Санкт-Петербурга) составили 6% против 12% в 2018 году.

Теги: #