Цитата недели

Цитата недели

Цитата недели
Цитата недели
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев о развитии системы столичного метрополитена.

В Москве продолжается реализация самой крупной в истории города программы развития метрополитена, по итогам которой уже в 2025 году более 90% москвичей получат новые станции метро в шаговой доступности, а также десятки удобных пересадок, что позволит им выбирать оптимальные маршруты поездок по городу. Наши основные усилия сегодня сосредоточены на завершении работ на северо-восточном и восточном участках БКЛ с девятью станциями: семью новыми и двумя реконструируемыми. Все они на сегодняшний день уже в довольно высокой степени готовности. Например, на «Кленовом бульваре» полностью смонтированы все четыре эскалатора, почти закончена отделка и сейчас ведутся работы в кассовом зале, пол которого облицовывают темным гранитом, а стены – мрамором. Приступили к монтажу светильников, продолжают прокладку инженерных систем. Кстати, эта станция одна из самых интересных с точки зрения архитектурно-дизайнерского решения. Ее оформляют в стилистике дворца царя Алексея Михайловича, расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское». Изюминкой станет подвесной потолок, напоминающий силуэт сводов дворцов допетровской Руси. Он выполнен из легированного алюминия с декоративным покрытием, а используемые в отделке зеркальные элементы зрительно увеличивают пространство.

Близится к финалу и реконструкция станции «Каширская», где сейчас обновляют элементы дизайна. Уже установили новые буквы названия станции. Выполнены конструкции из нержавеющей стали. Свои места на путевых стенах заняли четыре из восьми отреставрированных исторических панно-барельефов, созданных в 1969 году скульптором Зоей Ветровой. Стартовали работы по благоустройству прилегающей территории возле новой станции БКЛ «Рижская». На территорию площадью около 6 тыс. кв. метров вернется историческая функция городского сквера, расположенного напротив Рижского вокзала. В довольно высокой степени готовности и другие шесть станций БКЛ, где днем и ночью кипят работы.

Развиваются и радиальные направления столичной подземки. Калининско-Солнцевская линия продлевается до аэропорта Внуково, Солнцевская – до станции «Потапово», Люблинско-Дмитровская – до района Северный. Строится Троицкая линия, проектируются еще две новые – Рублево-Архангельская и Бирюлевская. Продолжается разработка проектной документации участка продления Арбатско-Покровской линии в район Гольяново. Трассировка 2,6-километрового участка от «Щёлковской» до будущей станции «Гольяново» уже утверждена дирекцией строящегося метрополитена ГУП «Московский метрополитен». Перегонные тоннели пройдут от станции «Щёлковская» под Уральской и Уссурийской улицами на глубине от 10 до 23 метров. Сама же станция расположится на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц. Для удобства жителей в комплексе будет два вестибюля с выходами в город на обе стороны Уссурийской улицы. В данный момент выполняются инженерные изыскания, необходимые для продолжения работ по проектированию. К концу года планируем приступить к подготовке самой территории к строительству. Новая станция метро улучшит транспортную доступность района Гольяново, где проживает около 160 тыс. человек, а также позволит разгрузить Щёлковское шоссе и станцию «Щёлковская» примерно на четверть. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток станции составит около 60 тыс. человек.

Теги: #