Центробанк в пятый раз за год снизил ключевую ставку

Центробанк в пятый раз за год снизил ключевую ставку

Центробанк в пятый раз за год снизил ключевую ставку
ЦБ понизил ключевую ставку с 6,5 до 6,25%. Это приводит к оживлению кредитного рынка. Гражданам становится выгоднее брать кредиты, чем хранить деньги на депозитных счетах

Совет директоров Центрального Банка России по итогам заседания в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6,25% годовых. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, ставка понижена пятый раз подряд в нынешнем году, как и предполагали аналитики. Впрочем, на сей раз ее опустили умеренно, тогда как по итогам октябрьского заседания ключевая ставка была снижена сразу на 0,5 процентного пункта.

Низкая ключевая ставка способствует снижению банковских процентных ставок по кредитам. Это приводит к оживлению кредитного рынка. Гражданам становится выгоднее брать кредиты, чем хранить деньги на депозитных счетах.

Также растет экономика страны. Кредитование населения повышает его покупательскую способность. А бизнес вкладывает кредитные деньги в реализацию своих инвестиционных проектов, что способствует созданию новых рабочих мест и увеличению товарооборота. При снижении ключевой ставки деньги начинают активно работать, всё это ведет к экономическому росту.

Теги: #