Труднее, чем построить заново

Труднее, чем построить заново

Труднее, чем построить заново
Труднее, чем построить заново
Москва продолжает модернизацию городских поликлиник, расположенных в зданиях 1960–1980 годов постройки. Согласно новому московскому стандарту, они обязаны соответствовать мировому уровню. 137 зданий капитально отремонтируют до 2023 года. В понедельник, 19 июля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл по окончании реконструкции еще четыре поликлиники, одну из которых – филиал № 5 консультативно-диагностического центра № 6 в районе Западное Дегунино – посетил сам. А с руководством остальных (филиал № 3 ГП № 12 в Останкине, филиал № 1 ГП № 52 в Бирюлеве Восточном и филиал № 2 ГП № 195 в Кунцеве) пообщался в режиме видеоконференции
Московский стандарт – крупнейшая программа реконструкции городских поликлиник. «Еще четыре городские поликлиники закончили капитальный ремонт и принимают первых пациентов. Каждое такое отремонтированное медучреждение – это несколько десятков тысяч москвичей, которые теперь смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Всего же в рамках «Нового московского стандарта поликлиник» выполнена реконструкция уже 19 зданий», – отметил Сергей Собянин.

Пятиэтажное здание поликлиники в Западном Дегунине, построенное в 1981 году, после ремонта не узнать. «Это большая радость для прикрепленных к ней почти двадцати тысяч человек», – заверили жители близлежащих территорий на сайте района. «Мы старались, начиная с внешнего благоустройства территории, и полностью изменили все внутреннее содержание здания. По сути, получилась новая поликлиника. Да и сама комплексная реконструкция требует тщательной, кропотливой работы, и это даже труднее, чем построить здание заново», – сказал мэр.

К реконструкции приступили в июне 2020-го. Она заняла чуть больше года. За это время здание было практически полностью перестроено. Смонтирован новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. При этом мощность учреждения была сохранена и составит 533 посещения в смену. По окончании реконструкции в поликлинике установлено свыше 3,6 тыс. единиц современного медицинского оборудования и мебели, закуплены по контрактам жизненного цикла рентгенографический комплекс, маммограф, флюорограф, три аппарата УЗИ. Полностью обновлены кабинеты офтальмолога и ЛОР-врача. В зале ЛФК новые современные тренажеры.

В поликлинике ведут прием врачи общей практики и специалисты – оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог. Рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным.
Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход через фильтр-бокс, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших людей и тем самым предупредить распространение инфекции. Для посетителей созданы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу. Новая навигация понятна, что позволяет пациентам без труда находить нужный кабинет. Для медперсонала оборудованы уютные комнаты отдыха.
Теги: #