Трамвай желанный

Трамвай желанный

Трамвай желанный
Трамвай желанный
До конца 2023 – начала 2024 года в Москве появится новая трамвайная линия, которая пройдет вдоль проспекта Академика Сахарова и соединит крупнейший транспортный хаб на площади трех вокзалов с Бульварным кольцом. Это расстояние на трамвае пассажиры преодолеют в два раза быстрее, чем на метро, поскольку им не потребуется спускаться под землю, сообщил в своем блоге мэр города Сергей Собянин.

Проспект Сахарова – одна из немногих магистралей города, где нет остановок общественного транспорта. Трамвайные рельсы проложат по всей его длине на участке протяженностью 1,6 км между Комсомольской площадью и Чистыми прудами. Причем не по краю проезжей части, а в центре улицы, разделив встречные потоки машин. Уменьшать количество автомобильных полос в данном случае не потребуется. Их оставят по три в каждую сторону, а трамвайные рельсы проложат на месте широкой нейтральной полосы, разделяющей встречные автомобильные потоки. А вот парковкой перед тротуарами, судя по всему, придется пожертвовать. Зато пассажиры трамваев смогут гораздо быстрее пассажиров метро добираться от станции «Комсомольская» до «Чистых прудов», поскольку, выйдя из здания вокзала, им не придется спускаться под землю, а нужно лишь сесть на останавливающийся на площади трамвай.

Перед Тургеневской площадью трамвайные пути разделятся – пройдут по двум ее сторонам и обогнут с двух сторон Чистопрудный бульвар. Специалисты подготавливают проект по объединению нового маршрута с уже существующими, что позволит пассажирам трамваев пересекать город насквозь – по аналогии с железнодорожными диаметрами и линиями метро.
В столичном департаменте транспорта утверждают, что данный проект необходим столице, чтобы разгрузить центральные участки метрополитена и наладить прямое трамвайное сообщение между южными и северо-восточными, юго-западными и восточными территориями. Сейчас трамваи, рейсы которых начинаются у МГУ им. М.В. Ломоносова и у станции метро «Чертановская», прибывают на станцию «Чистые пруды», а из районов Новогиреево, Метрогородок и Сокольники – к трем вокзалам. Новый участок поможет связать между собой эти маршруты и превратить их в магистральные линии. В результате москвичи смогут с комфортом доехать на трамвае от станции метро «Университет» до «Новогиреево» и попасть из Чертаново в Метрогородок.

«Новые маршруты станут фактически линиями наземного метро. При этом интервалы между трамваями сократятся с нынешних 4–10 минут до 1,5–3 минут, а поездки станут комфортнее для двух миллионов пассажиров», – написал в соцсетях Сергей Собянин.
Мэр пообещал, что автомобилисты не ощутят никаких неудобств в связи с организацией трамвайного маршрута, поскольку проспект Академика Сахарова имеет хорошую пропускную способность. Работа светофора в месте его пересечения с Садовым кольцом не изменится. При этом мэрия также планирует разработать вариант прохождения участка Садового кольца трамваями на аккумуляторах, чтобы не тянуть проводную контактную сеть. В ближайшей перспективе трамвайные пути сделают обособленными – установленные вдоль трассы специальные ограждения обеспечат дополнительную безопасность пассажиров и позволят вагонам увеличить скорость движения.

«У нас уже есть опыт обустройства похожего участка трамвайной линии, пересекающей Тверскую улицу у площади у Белорусского вокзала. Грамотно организованные трамвайные маршруты не привели к автомобильным заторам, к тому же существенно разгрузили пассажиропоток на станции метро «Белорусская», – отметил мэр. Он также напомнил, что в 2023 году городские власти совместно с РЖД завершат формирование ТПУ на площади трех вокзалов, который начнет принимать поезда МЦД-2 и МЦД-4. Их пассажиры смогут без проблем продолжать дальше передвижение по городу, используя маршруты трамвайных диаметров. В связи с этим на участке Комсомольская площадь – Чистые пруды для пешеходов расширят тротуары, вдоль которых организуют выделенные велополосы, а к трамвайным остановкам организуют наземные пешеходные переходы.

Теги: #