Строящиеся квартиры подорожают на 9% из-за нового закона

Строящиеся квартиры подорожают на 9% из-за нового закона

Строящиеся квартиры подорожают на 9% из-за нового закона

Аналитики подсчитали, во сколько обойдется застройщикам и покупателям переход на систему эскроу-счетов, введенную с 1 июля 2019 года.

Рискованные проекты всегда более доходны, менее рискованные — дороги. Государство решило уберечь граждан от рисков при покупке недвижимости, поэтому теперь квартиры станут дороже.

С 1 июля 2019 года вместо заключения привычных договоров долевого строительства и перевода денег застройщику россияне будут переводить средства на эскроу-счета в банки. Застройщики не смогут привлекать деньги от покупателей напрямую — это нововведение должно ликвидировать проблему обманутых дольщиков.

Согласно новым правилам, девелоперы смогут получить средства дольщиков только после окончания строительства, а строить будут на свои или заемные деньги.

Специалисты консалтинговой компании PwC подсчитали, что нововведение обойдется покупателям в 9%. Менее прибыльным станет и девелоперский бизнес: рост себестоимости строительства эксперты оценивают в 3 - 4%.

Сейчас на эскроу-счета перешли только две компании (одна из них ПИК). Месяц назад поддержать на государственном уровне застройщиков, которые не справляются с новой схемой долевого строительства, попросили президента представители организации «Деловая Россия». Владимир Путин обещал рассмотреть этот вопрос на заседании правительства.

Теги: #