Строителей ждут на крутом берегу

Строителей ждут на крутом берегу

Строителей ждут на крутом берегу
Строителей ждут на крутом берегу
До конца года начнется реконструкция еще одной набережной

ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» объявило конкурс на определение подрядчика работ по строительству искусственного сооружения в русле Москвы-реки с реконструкцией Крутицкой набережной. Глава департамента строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина реконструкция начнется ближе к концу года. Она будет проводиться в Таганском и Даниловском районах города.

Начальная цена контракта на реконструкцию Крутицкой набережной составляет 1,489 млрд рублей. Подача заявок завершилась 30 сентября. На работы отводится не более 23 месяцев с момента заключения контракта.

В ходе строительства предусмотрены реконструкция участка Крутицкой набережной протяженностью 1,2 тыс. метров, строительство локального очистного сооружения, строительство и реконструкция подпорных стенок на 129,5 метра, переустройство сети наружного освещения, установка дорожных знаков и информационных дорожных указателей, покрытие тротуаров плиткой, укладка наземных тактильных указателей в местах сопряжения тротуаров с наземными пешеходными переходами, оклеивание опор освещения световозвращающей пленкой. После проведения работ здесь будет обеспечено движение по двум полосам в каждом направлении.

Крутицкая набережная, расположенная в центре Москвы, протянулась вдоль левого берега Москвы-реки и является продолжением Краснохолмской набережной. Это последняя московская набережная по левому берегу Москвы-реки. Ее название появилось в XVIII–XIX вв. и связано с историей существовавшего на этом месте Крутицкого архиерейского подворья.

В настоящее время главной достопримечательностью района является великолепный архитектурный ансамбль Крутицкого подворья, которое было построено в конце XIII века, а спустя почти два столетия оно стало постоянной московской резиденцией Сарайских (Сарских) и Подонских владык, епархия которых до 1764 года находилась в столице Золотой Орды – городе Сарай-Бату.
А подворье, в свою очередь, получило свое название по наименованию урочища Крутицы, расположенного на берегу Москвы-реки. Крутицами в древности назывались все возвышенности, лежащие на левом берегу Москвы-реки – от реки Яузы вплоть до урочища Симоново.

В 1272 году на Крутицах был построен и освящен храм во имя апостолов Петра и Павла и при нем монастырь. Основателем его называют благоверного князя Московского Даниила Александровича, которому, по преданию, особенно полюбились Крутицы. Князь желал построить себе на этом месте дом, но живший здесь в хижине подвижник Подон предрек князю, что здесь будет храм и архиерейский дом. Впоследствии князь построил на этом месте монастырь, а около 1300 года здесь обосновался греческий епископ Варлаам, первый Крутицкий архиерей. После смерти епископа Варлаама в подворье стали останавливаться Сарайские епископы во время своих приездов в Москву.

В Крутицком подворье время будто остановилось – это один из уголков Москвы, сохранившийся до наших дней в первозданном виде, начиная с жемчужины комплекса – надвратного теремка, сплошь выложенного по фасаду изразцами, и заканчивая подлинной булыжной мостовой.

Теги: #