Резиденты «Технополиса «Москва» присоединились к городской программе тестирования инноваций

Резиденты «Технополиса «Москва» присоединились к городской программе тестирования инноваций

Резиденты «Технополиса «Москва» присоединились к городской программе тестирования инноваций
Резиденты «Технополиса «Москва» присоединились к городской программе тестирования инноваций Фото: mos.ru
Особая экономическая зона «Технополис «Москва» стала участником проекта правительства Москвы по пилотному тестированию инноваций. Современная инфраструктура столичной ОЭЗ дает разработчикам возможность проверить свои технологии в реальных условиях, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Первое тестирование на площадке ОЭЗ «Технополис «Москва» в Печатниках прошла энергоэффективная разработка компании «Аксиом» — электросетевой компьютер AXIOX. Устройство позволяет существенно экономить электроэнергию на предприятиях и обеспечивать электробезопасность. Результаты тестирования, которое длилось в течение месяца, показали исправную работу систем.

«В начале сентября особая экономическая зона получила сертификат о включении в реестр площадок пилотного тестирования инноваций. Для проведения других испытаний доступны все пять площадок ОЭЗ, а также производственные площади компаний-резидентов. Присоединившись к проекту, ОЭЗ «Технополис «Москва» будет способствовать развитию не только своих арендаторов и резидентов, но и других городских компаний, которые смогут тестировать свои разработки на крупнейшей промышленной территории столицы», — добавил вице-мэр.

Программа пилотного тестирования инноваций утверждена в мае 2020 года, ее куратор — Агентство инноваций города Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Городская программа тестирования инноваций позволяет технологическим компаниям испытать свои решения на практике и получить обратную связь от потребителей. Наиболее перспективные технологии в дальнейшем могут быть внедрены на базе коммерческих предприятий или объектов столицы. К проекту уже присоединились более 200 технологических компаний. Они имеют возможность испытать свои разработки более чем на 80 столичных площадках. В их число теперь вошла и особая экономическая зона «Технополис «Москва», которая даст разработчикам дополнительные возможности для проверки своих технологий в реальных условиях», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Тестирование проходило в виде контрольных замеров и имитационных испытаний в самом офисе, а также дистанционно — через мобильное приложение После пилотирования технические специалисты ОЭЗ составили ряд рекомендаций, которые позволят усовершенствовать устройство и сделать его удобным для будущих потребителей. Сейчас разработчик планирует провести второе тестирование на производственных площадях столичной ОЭЗ для испытания новых возможностей устройства.

Теги: #