«Реализуем проекты, меняющие город»

«Реализуем проекты, меняющие город»

«Реализуем проекты, меняющие город»
«Реализуем проекты,  меняющие город»
Марс Газизуллин о Московском урбанистическом форуме и деятельности АО «Мосинжпроект»

АО «Мосинжпроект» с 2014 года выступает эксклюзивным партнером Московского урбанистического форума и одним из крупнейших экспонентов выставки. Компания представила свои флагманские проекты экспертному сообществу, а также широкой общественности. О пользе таких международных мероприятий, текущих и будущих стройках генеральный директор инжинирингового холдинга Марс Газизуллин рассказал «Московской перспективе».

Марс Мулланурович, поделитесь впечатлениями от Московского урбанистического форума. В чем польза таких масштабных мероприятий для «Мосинжпроекта»?

– Тема форума этого года «Качество жизни. Проекты, меняющие города» как никогда близка деятельности холдинга «Мосинжпроект». Являясь оператором ключевых градостроительных программ Москвы, компания реализует именно такие проекты, которые задают вектор развития столицы и привносят позитивные изменения в жизнь горожан.

В рамках МУФ-2019 помимо полезного обмена мнениями с лидерами крупных компаний и ведущими экспертами мы активно взаимодействовали с нашими иностранными парт-
нерами, в частности подписали соглашение с французской компанией SUEZ.

Московский урбанистический форум – это ведущая площадка для Москвы и городского инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» для демонстрации лучших практик развития столицы и наработанных компанией компетенций мировым лидерам в сфере градостроительства, недвижимости, промышленности и развития территорий.

Стенд «Мосинжпроекта» традиционно один из самых заметных на Московском урбанистическом форуме. Какие проекты компания представила в этом году?

– Сегодня ключевая и самая важная городская программа для «Мосинжпроекта» – развитие сети Московского метрополитена. Этому была посвящена основная тема выставочного стенда компании.

Посетители форума смогли не просто ознакомиться с ходом реализации программы, но и в режиме интерактивной игры погрузиться в технологию строительства подземки.

В выставочную экспозицию мы включили видеопрезентации о создании таких знаковых объектов столицы, реализованных компанией, как стадион «Лужники», парк «Зарядье» с уникальным Концертным залом, а также недавно открытый Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в спорткомплексе «Лужники», который стал показательным примером партнерства государственной компании и частного инвестора в создании некоммерческого спортивного объекта. Также в рамках МУФ-21019 «Мосинжпроект» презентовал жилой небоскреб на территории «Москва-Сити».

 Расскажите подробнее об участии компании «Мосинжпроект» в городских программах.

– Одной из основных программ, в которой «Мосинжпроект» принимает участие, является развитие Московского метрополитена. С 2011 года под руководством холдинга введено более 42 станции и 82 км линий, а также 10 электродепо.

Ключевым проектом в области метростроения для нас является БКЛ. «Мосинжпроект» ведет проектирование и строительство на всех участках Большой кольцевой линии. Несмотря на сложные гидрогеологические условия и плотную городскую застройку центральных районов Москвы, работы идут в соответствии с установленным графиком.

В настоящее время на Большом кольце метро ведется проходка 14 участков тоннелей метро.

Кроме того, новые объекты метрополитена появятся на Некрасовской, Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской и Коммунарской линиях. В результате 90% москвичей получат метро в шаговой доступности.

Также мы работаем в сфере дорожного строительства. Например, в этом году предстоит достроить мост в районе Карамышевской набережной, который обеспечит съезд с ул. Народного Ополчения в Мневниковскую пойму. А недавно на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» завершилось возведение новой дороги, обеспечивающей съезд с Третьего транспортного кольца на проспект Лихачёва.

Для обеспечения транспортной доступности нового парка развлечений «Остров мечты», «Полуострова ЗИЛ», районов Южнопортовый, Печатники, Марьино и Братеево в 2019 году планируется завершить строительство улично-дорожной сети в Нагатинской пойме.

Кроме того, АО «Мосинжпроект» является ответственным исполнителем по проектированию и строительству 73 ТПУ. Общая площадь объектов в составе ТПУ – более 9 млн кв. метров, включая объекты жилого и коммерческого назначения.

На Московском урбанистическом форуме вы презентовали проект строительства небоскреба в «Москва-Сити». Расскажите об этом объекте.

– Это многофункциональный высотный жилой комплекс с подземной автостоянкой, который по функциональным, визуальным и технологическим параметрам не имеет аналогов не только в России, но и в Европе.

Площадь застройки составит 0,8 га. Ранее находившийся на земельном участке производственно-складской комплекс демонтирован, строительная площадка полностью освобождена.

Новая высотка расположится вдоль 1-го Красногвардейского проезда по соседству с башнями «Меркурий» и «Гранд Тауэр», ее оснастят самыми передовыми системами инженерных коммуникаций, в том числе системой «умный дом». В стилобатной части здания планируется размещение бизнес-центра, магазинов, ресторанов, детского досугового центра, а в высотной – квартир. На уровне 100-го этажа появится смотровая площадка.

Мы уверены, что многофункциональный высотный жилой комплекс на территории делового центра «Москва-Сити» станет знаковым объектом не только в Москве, но и во всем мире.

Планирует ли компания участие в других масштабных проектах?

– Да, мы будем участвовать в реорганизации территории завода имени Хруничева. В рамках первой очереди «Мосинжпроект» построит здание Национального космического центра.

В настоящий момент проводится инспекция территории завода, проверяются здания, которые там расположены. В дальнейшем часть помещений будет сохранена, а на месте снесенных появятся новые корпуса, где разместится настоящий кластер космических исследований и промышленности.

На МУФ вы подписали соглашение с компанией SUEZ. Что оно предполагает и с какими иностранными компаниями вы также сотрудничаете?

– АО «Мосинжпроект» и французская компания SUEZ подписали предварительное соглашение о создании совместного предприятия по переработке грунтов и отходов при строительстве новых объектов метрополитена, транспортно-пересадочных узлов.

С 2018 года мы взаимодействуем с компанией SUEZ в соответствии с задачами, поставленными мэром Москвы, по повышению эффективности контроля за обращением грунтов от тоннелепроходки и технологии строительства метро «стена в грунте».

Ряд рекомендаций французской компании уже внедряют на объектах: это пилотная цифровая система контроля вывоза и обращения с грунтами, видеонаблюдение, биотестирование и др.

Нам интересен более чем вековой опыт компании SUEZ в этой сфере не только с точки зрения экономической эффективности, а переработка строительного мусора дает до 80% сырья для повторного использования, но и в плане защиты окружающей среды и улучшения условий жизни горожан.

Также «Мосинжпроект» сотрудничает с корпорацией СRCC. Китайские специалисты активно ведут работы на строительстве юго-западного участка Большой кольцевой линии, включающего станции «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».

В феврале этого года с компанией CRCC было подписано соглашение о строительстве двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛ, для реализации которого китайские специалисты создадут и доставят в Россию 10-метровый тоннелепроходческий комплекс, который решено назвать «Победа». ®

Теги: #