Пьяных водителей начнут принудительно лечить

Пьяных водителей начнут принудительно лечить

Пьяных водителей начнут принудительно лечить
Пьяных водителей начнут принудительно лечить Фото: pixabay
Суды могут получить право отправлять на принудительное лечение автомобилистов, которые попались за рулем в нетрезвом состоянии

Россиян, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах, предлагают направлять на принудительное лечение. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на документы правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Так, судам предложили направлять на обязательное лечение от алкоголизма злостных правонарушителей. Их также могут обязать пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию.

Уголовный кодекс РФ уже предусматривает принудительное лечение по решению суда, однако это не касается алкоголизма. Как правило, в медучреждение отправляют тех, у кого после совершения преступления произошло психическое расстройство, из-за чего невозможно назначить и исполнить наказание.

Адвокат Игорь Апостол утверждает, что принудительное лечение не нарушает прав человека. Согласно российской Конституции, свобода человека может быть ограничена в случае необходимости.

«Если ситуация запущенная, возникает необходимость в их изоляции от общества и принудительном лечении», - говорит адвокат.

По словам директора института Наркологического здоровья нации Олега Зыкова, люди с диагнозом «алкоголизм» не совершают систематических правонарушений и преступлений в нетрезвом виде. Он убежден, что чаще закон нарушают те, кто игнорирует правила и садятся за руль выпившими.

Теги: #