Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые прошел госэкспертизу онлайн

Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые прошел госэкспертизу онлайн

Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые прошел госэкспертизу онлайн
 Проект детского сада в Санкт-Петербурге впервые прошел госэкспертизу онлайн Фото: freestock.com
Центр государственной экспертизы Санкт-Петербуга впервые в российской практике выдал разрешение на строительство детского сада, полностью спроектированного на основе BIM-технологий. Проект успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате

Детский сад на 160 мест, расположенный на улице Блюхера, входит в корпоративную программу группы «Эталон» по строительству социально значимой инфраструктуры и в реестр пилотных проектов, сформированный минстроем. 

Группа «Эталон» еще в 2012 году одной из первых разработала собственный стандарт BIM-проектирования, который стал частью реализации всех жилых комплексов в портфеле проектов компании. Главными преимуществами работы в BIM являются совместная командная работа проектировщиков в единой цифровой модели проекта, автоматизация выявления и дальнейшее оперативное исключение ошибок проектирования, значительная оптимизация временных ресурсов и повышенное (на 30%) информационное насыщение создаваемой модели проекта.

Проектирование может проходить фактически в один этап, а сроки подготовки к непосредственному началу строительных работ резко сокращаются. В то же время работа в BIM диктует новые требования к квалификации специалистов по проектированию.

«Центр государственной экспертизы» внедрил специальное программное обеспечение для оценки ВIM-модели объекта, представленной группой «Эталон». Разработка комплекта проектной документации заняла порядка шести-семи месяцев. Еще полтора месяца понадобилось для прохождения экспертизы. Главным результатом этого процесса станет появление более совершенного алгоритма применения BIM-технологий, адаптированного под требования государственных органов.

Теги: #