Правительство запретило сдавать квартиры посуточно

Правительство запретило сдавать квартиры посуточно

Правительство запретило сдавать квартиры посуточно
Правительство запретило сдавать квартиры посуточно Фото: pixabay
Отныне жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только если это не нарушает прав других граждан

Посуточная аренда оказалась вне закона. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. 

Отныне в квартирах также запрещается размещать промышленные предприятия и осуществлять миссионерскую деятельность, при этом  жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только если это не нарушает прав других граждан. 

Долгосрочная аренда жилья не попала под запрет, потому что арендатор должен зарегистрироваться по месту пребывания.

Правда, как полагают эксперты, запрет никак не навредит бизнесу посуточной аренды. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Сергея Пахомова, постановление о запрете гостиниц в жилых помещениях не запрещает посуточную аренду квартир - документ лишь приводит нормативные акты в соответствие с законом о хостелах, вступившим в силу с 1 октября.

«Трактовать этот документ как запрет посуточной аренды квартир нельзя, эти гражданско-правовые отношения не имеют отношения к гостиничным услугам», - заявил депутат в интервью РИА «Новости».

Депутат также обратил внимание на то, что краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе, поскольку это свобода распоряжения имуществом.

Теги: #