Постновогодние проблемы, которые необходимо срочно решать. Советы психолога

Постновогодние проблемы, которые необходимо срочно решать. Советы психолога

Постновогодние проблемы, которые необходимо срочно решать. Советы психолога
Постновогодние проблемы, которые необходимо срочно решать. Советы психолога Фото: pexels
Чрезмерные ожидания от новогодних праздников приводят к разочарованию уже в десятых числах января. Это состояние может усилить текущую депрессию, испортить личные отношения и привести к проблемам в офисе. Что делать в такой ситуации москвичу — рассказывает психолог и карьерный консультант Вероника Туркина
Вероника Туркина.jpgВероника Туркина

1. Ужас от количества потраченных денег

Причины: В городе, где большинство людей работает по найму, очень трудно найти места, в которых можно условно «насладиться жизнью». Поэтому из года в год повторяется одна и та же неприятная история — в праздники большинство из нас расходуют довольно внушительные суммы. Складывается маятниковая схема: сначала человек тратит очень много времени, чтобы заработать деньги, а потом тратит деньги, чтобы компенсировать потраченные силы и отсутствие положительных эмоций в рабочее время.

Как этого избежать: Кардинально изменить этой привычке крайне трудно, но необходимо наладить баланс между личной жизнью и работой. Создать такое положение, когда удовольствия и развлечения случаются не только во время отпуска и праздников, но и в обычные дни. Например, можно гулять по выходным, ходить с работы до метро или до дома пешком, обращая внимание на деревья или интересные здания, и так далее. То есть надо научится замечать простые радости среди плотного ритма жизни.

photo-2020-on-pink-background-3401904.jpg

Что делать, если это случилось: Главное — отказаться от самобичевания. Дело в том, что среди людей существует устоявшееся представление: «если я себя ругаю, то это поможет мне исправить ситуацию». Но эта стратегия из родительского детства, когда родители ругали нас за любой проступок. Иными словами, у взрослого человека получается, что его родительская часть начинает ругать часть детскую. Кроме того — на самобичевание расходуются большие запасы психической энергии. Однако эту энергию можно направить на более практичные дела. Например, вместо бизнес-ланчей готовить вечером и брать еду с собой. Или подумать об иных стратегиях, которые позволят сократить расходы в январе.

glasses-of-wine-in-a-table-3394221.jpg 

2. Я провел праздники не так, как планировал. А новых ждать еще целый год!

Причины: В новогодние праздники в несколько раз увеличивается количество социальных контактов. Потому что люди думают, что в эти дни обязательно надо со всеми встретиться и всех поздравить. Получается, что, с одной стороны, человек отдыхает, но на самом деле осуществляет социальную работу по обслуживанию семейных ценностей. Он становится их заложником: например, нам неловко отказать друзьям, которые пригласили на застолье, или произнести за столом: «мне уже хватит алкоголя, даже одна рюмка будет лишней». Или бывает, что мы не можем отказаться от очередной порции оливье, потому что нам кажется, что это обидит тещу или сноху.

В итоге в праздники человек не отдыхает.

Как этого избежать: Научиться доброжелательно отказывать родственникам и друзьям, не оскорбляя их и не задевая их самолюбие. Например, стоит научиться деликатно говорить, что вы можете провести с ними не три дня, а один; что вам нельзя больше пить или есть.

Как быть, если это случилось: Надо взять отпуск и провести выходные как вы хотели — по своему сценарию, чтобы вам не мешали социальные обязательства. А если в новогодние праздники вы не можете отказать близким в застольях, то можно взять отпуск сразу после окончания праздников.

photo-of-a-person-leaning-on-wooden-window-1510149.jpg 

3. Я не могу включиться в рабочий ритм

Причины: Длинные российские праздники сильно портят всем жизнь, увы. У нас ощутимо сбиваются биологические часы, и когда надо выходить на работу, то организм чувствует стресс. И если человек за это время не отдохнул, а занимался социально-семейной деятельностью, то он вернется на работу не отдохнувшим.

Как этого избежать: Необходимо волевым усилием сохранять биологический ритм, то есть, несмотря на праздники, ложится не в 2 ночи, а в 12, как обычно, и вставать в 10 утра, а не в полдень.

 photo-of-women-sitting-on-couch-3402529.jpg

4. О, ужас: Новый год прошел, а старые проблемы (кредиты/сложные отношения/вредные привычки/трудности на работе и т.д.) никуда не делись!

Причины: Проблема связана с инфантильными представлениями о Новом годе, с верой в некое календарное чудо, но при этом она довольно распространенная.

Как этого избежать: С условным Дедом Морозом необходимо окончательно распрощаться раз и навсегда. Ведь что такое Новый год? Это переход одного дня в другой: 31 декабря солнце зашло, а утром 1 января оно встало. И ничего сверхъестественного, волшебного в этом нет. Кроме одного — наших придумок, что в смене суток именно в эту ночь существует что-то сакральное.

Что делать, если это случилось? Не нужно ничего планировать по схеме «начну с Нового года». Это то же самое, как сказать себе: «начну худеть с понедельника». Все, что ты хочешь делать, делай сегодня. Тогда проблемы не будут откладываться на следующие календарные даты.

gold-number-two-balloon-and-disco-ball-on-the-floor-3400670.jpg

Особенно часто это касается работы. Дело в том, что у нас в стране нет культуры заниматься любимым делом. Люди ходят, как правило, на ту работу, которая им досталась. И когда впереди намечаются новогодние праздники, возникает ложное ожидание: потерпеть, дождаться праздников и «выдохнуть» свое напряжение. Но потом человек снова возвращается на нелюбимую работу, а таких праздников до марта уже не будет. И ждет. То есть человек оказывается наедине со своей проблемой: либо что-то поменять, либо продолжать мучиться на нелюбимой работе.

Чтобы облегчить переход на новое место, надо решить все финансовые проблемы: закрыть кредиты, накопить денег, чтобы платить за жилье, собрать некую страховую сумму. Есть и другой выход — вкладываться в свободное время в осваивание новой работы. Ей, разумеется, можно заниматься по выходным, по вечерам и даже в праздники. Конечно, это дополнительная нагрузка. Но это единственный выход. Меня часто спрашивают: как сделать так, чтобы мне стало хорошо, в ситуации, где сейчас мне плохо. Никак. Дискомфортно ситуацию нужно менять. И в праздники, и после праздников.

Теги: #