Полисы ОСАГО в Москве резко поднялись в цене

Полисы ОСАГО в Москве резко поднялись в цене

Полисы ОСАГО в Москве резко поднялись в цене
Полисы ОСАГО в Москве резко поднялись в цене Фото: АГН Москва
Лидеры рынка автострахования повысили базовую ставку на 11-14%. Страховщики хотят компенсировать убытки в регионах за счет платежеспособных водителей Москвы

На прошлой неделе «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование» увеличили базовые ставки тарифов ОСАГО сразу на 14% - с 3,6 до 4,1 тыс. рублей. Чуть ранее цену страхования в Москве изменил «Росгосстрах» - до тех же 4,1 тыс. рублей.

Как пишет газета «Ведомости», подорожание стало возможным в результате действий Центробанка, который в начале этого года расширил тарифный коридор по полисам ОСАГО.

Теперь страховые компании вправе продавать физическим лицам полисы, исходя из базового тарифа для легковых автомобилей от 2,7 до 4,9 тыс. рублей, что на 20% больше прошлогодних тарифов.

На основе базовой ставки рассчитывается итоговая цена полиса — с поправкой на возраст, стаж, аварийность езды и прочие коэффициенты, поэтому повышение цен затрагивает всех водителей без исключения. В издании отмечают, что крупные страховщики хотят компенсировать убытки в регионах за счет платежеспособных клиентов в Москве.

Увеличение стоимости автострахования и трудности при получении компенсаций уже привели к росту числа случаев подделки полисов ОСАГО.

Теги: #