Покупательская способность россиян снизилась на 40-60% к аналогичному периоду прошлого года

Покупательская способность россиян снизилась на 40-60% к аналогичному периоду прошлого года

Покупательская способность россиян снизилась на 40-60% к аналогичному периоду прошлого года
Покупательская способность россиян снизилась на 40-60% к аналогичному периоду прошлого года Фото: ТАСС
По словам руководителей Российского союза торговых центров, отрасль переживает не лучшие времена

Информация о том, что покупательская способность россиян снизилась на 40-60%, была обнародована на пресс-конференции Российского союза торговых центров (РСТЦ), прошедшей в Москве в формате offline. По словам руководителей общественной организации, отрасль торговых центров (а сегодня в России это наиболее цивилизованный сегмент розничной торговли) переживает не лучшие времена.

Летний сезон традиционно не является показательным, так как наиболее массово магазины привлекают людей в четвертом квартале. В осенний и зимний период будет окончательно понятно – насколько просела торговля из-за пандемии. Показательным будет не только спрос, но и предложение: многое зависит и от того, будут ли ритейлеры иметь достаточные оборотные средства для закупки новых партий товаров.

Сегодня РСТЦ ставит перед собой задачи активного лоббирования интересов отрасли и ведения аналитической деятельности, связанной с состоянием торговли в России. В частности, союз обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину, чтобы сфера торговых центров стала отдельной отраслью экономики. Письмо об этом уже направлено в правительство РФ. В планах союза и создание кодекса  поведения для участников российского рынка коммерческой недвижимости, розничной торговли, сферы услуг и гастрономии.

Свою задачу союз видит и в координации деятельности федеральных и региональных чиновников, что наиболее важно в регионах. Таким образом, в целом ряде областей страны удалось ускорить открытие ТЦ после завершения активной стадии коронавируса.

По данным союза, в России насчитывается примерно 1,5 тыс. торговых центров, соответствующих стандартам отрасли. Размер убытков, возникших в связи с пандемией, составил около 80 млрд рублей. В данный момент представителям отрасли – арендаторам и арендодателям – важно отказаться от юридических споров, от действий в одностороннем порядке, считают в союзе. В РСТЦ считают, что отрасль обладает высоким потенциалом. А льготы и отсрочки по налогам (на землю и доходы) помогут преодолеть сложности.

Теги: #