Поиск счастья в большом городе

Поиск счастья в большом городе

Поиск счастья в большом городе
Поиск счастья в большом городе
Moscow Urban Fest приготовил для гостей МУФ особую программу

Фестиваль Moscow Urban Fest пройдет в российской столице в рамках ежегодного урбанфорума. Центральной темой фестиваля в этом году станет понятие «умвельт». Эта концепция подразумевает, что каждый человек чувствует город, исходя из своего опыта и особенностей восприятия. В программу войдет более ста открытых образовательных и культурных мероприятий – лекций, прогулок, мастер-классов, воркшопов, специальных показов, интеллектуальных дебатов и концертов. Их разделят на три тематических блока – «Почувствуй», «Осознай» и «Посмотри иначе».

Фестиваль Moscow Urban Fest предложит гостям не только деловые, но и другие мероприятия, порой неожиданные. Например, редкую возможность увидеть город глазами четвероногих друзей. И в этой прогулке точно есть шанс, что целый мир перевернется с ног на голову. Вместе с профессиональным кинологом и собаками можно прогуляться по Москве и понять, как ее видят, слышат и чувствуют наши питомцы. О чем им говорят запахи, как и почему они реагируют на звуки проезжающих машин и как собаки считывают цвета?

Архитектор, директор исследовательского центра AMO Рейнир де Грааф расскажет о своей новой книге «Четыре стены и крыша. Сложная природа простой профессии». Это сборник статей, отражающих мысли автора о профессии архитектора в XXI веке. Рейнир де Грааф убежден, что архитектор – не художник, следующий за вдохновением, он является точкой воздействия многих внешних сил, которые сам стремится критиковать: инвесторов, политиков, консультантов. Он пробует разобраться, как строить города, находясь в постоянном конфликте интересов.

Известный психиатр и психотерапевт Мазда Адли проведет сеанс коллективной психотерапии. Автор книги «Стресс в большом городе» разберет стрессовые ситуации, с которыми горожане сталкиваются ежедневно, и попробует выявить пути адаптации к ним.

Штеффен Вальц предложит превратить город в игровую площадку, возможно, способную улучшить качество жизни и благополучие его жителей. На лекции известного специалиста по game studies можно будет обсудить все возможные варианты: вдохновляющие, подталкивающие, обучающие и даже мотивирующие на игривое настроение, чтобы сформулировать все, даже безумные, ответы на заданные выше вопросы.

Чой Чжон Хва – яркий и один из самых узнаваемых корейских художников, который создает шедевры из самых обычных материалов. Бутылки из-под газировки, пластмассовые сумки-авоськи для покупок или цветные блюда из магазина Fix Price – любой из этих предметов в руках Чоя становится маленькой частицей для будущей инсталляции. Художник восторгается гармонией и хаосом городской среды, старательно избегает классических музейных выставок и ищет свои сокровища на барахолках. На Moscow Urban FEST Чой Чжон Хва приедет с философской лекцией о поиске счастья в городе.

Кроме того, фестиваль Московского урбанистического форума объявил кинопрограмму. Ожидается несколько премьер, например, исследование режиссера Кристофа Шауба «Архитектура бесконечности» и французский фильм «Что-то настоящее», посвященный городам-копиям Венеции и Парижа в странах третьего мира.

Фильм «Город глазами кота» представят совместно с посольством Нидерландов. Это история о городе, который существует не только для людей. Продюсер картины также проведет на фестивале мастер-класс по съемке документальных лент.

Теги: #