Павильон «Казахстан» откроется на ВДНХ до конца года

Павильон «Казахстан» откроется на ВДНХ до конца года

Павильон «Казахстан» откроется на ВДНХ до конца года
Павильон «Казахстан» откроется на ВДНХ до конца года Фото: vdnh.ru
Вместо павильона «Металлургия» на ВДНХ откроют «Казахстан», а электронику поменяют на «Азербайджан»

На ВДНХ проводится масштабная реконструкция, в рамках которой восстановлено 10 объектов культурного наследия - два фонтана и восемь исторических павильонов. В ближайшее время восстановят еще два.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на Международном культурном форуме в Петербурге рассказал, что до конца года на ВДНХ откроют отреставрированный павильон «Казахстан», в котором до 1960-х годов показывали, чем гордится республика. Потом павильон переделали, чтобы демонстрировать достижения советской металлургии. Сейчас в здание возвращается экспозиция братской среднеазиатской страны. Реставраторы сняли с фасада детали 1967 года и на барельефах 1954 года вновь явлены труженики казахских колхозов.

Бывший министр культьуры также сообщил, что в следующем году на ВДНХ откроется павильон «Азербайджан» вместо «Вычислительной техники и информатики».

Масштабная реконструкция «ВДНХ» (бывшая ВВЦ) началась в 2014 году. Новая концепция предполагает создание нескольких зон со своими «темами, образами и смыслом»: «музейный город», всесезонный парк аттракционов, образовательный кластер, ландшафтный парк, парк ремесел.

Теги: #