Отходы «переехали» вместе с москвичами

Отходы «переехали» вместе с москвичами

Отходы «переехали» вместе с москвичами
Отходы «переехали» вместе с москвичами Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»
Причина уменьшения количества отходов – остановка работы сферы услуг и общественного питания, а также перемещение потока отходов из Москвы в область

В период с 23 по 27 марта 2020 года из-за перехода многих москвичей на удаленную работу наблюдался рост отходов на 15% в жилом секторе. А в дни самоизоляции – начиная с 27 марта - на 20% уменьшилось общее количество отходов, которое собирает и вывозит ЭкоЛайн из Северного и Центрального округов столицы.

Причина уменьшения количества отходов – остановка работы сферы услуг и общественного питания, а также перемещение потока отходов. Дело в том, что многие москвичи выбрали для соблюдения режима самоизоляции дачи или загородные дома в Подмосковье и ближайших регионах.

По данным департамента транспорта Москвы, с 27-29 марта столицу покинули и не вернулись около миллиона автомобилей. Это примерно на 15% больше, чем в обычные выходные дни. То есть отходы «переехали» вслед за теми, кто их образует.

В то же время в Подмосковье наблюдается ситуация роста отходообразования. По данным регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск, объем отходов на территории Воскресенского кластера увеличился на 11%.

И в Москве, и в Воскресенском кластере специалисты группы компаний работают в режиме повышенной готовности. Все отходы вывозятся строго по графику, дезинфицируют спецтехнику и контейнеры. Смешанные и раздельно собранные отходы сортируются в полном объеме, чтобы за счет переработки вторсырья уменьшить объем размещения на полигонах.

Теги: #