Отдохнуть от школы

Отдохнуть от школы

Отдохнуть от школы
Отдохнуть от школы Фото: mos.ru
Каждый год в Москве летом для школьников и детей младшего возраста проводят разные познавательные программы. Ребята не только весело проводят время, но и интеллектуально развиваются.

В этом году четвертый раз подряд начнет работу бесплатный профориентационный проект для подростков «Лето моей карьеры». Жителей столицы от 14 до 17 лет познакомят с актуальными специальностями, под руководством педагогом школьники разработают социально значимые проекты для города. Программа стартует 1 июля и продлится до 22 июля. Кроме профессиональных навыков ребятам помогут развить личностные качества, которые дадут им возможность чувствовать себя увереннее во взрослой жизни. На тренингах, лекториях и деловых играх юные москвичи улучшат навыки общения, научатся контролировать эмоции, понимать свои желания. Занятия пройдут в Северном, Северо-Восточном, Центральном и Юго-Восточном округах Москвы.

Сотрудники детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» организуют летом IT-каникулы для детей 10–13 лет и подростков 14–17 лет. Профессионалы и специалисты отрасли расскажут о популярном языке программирования Python, начинающие программисты освоят основы 3D-моделирования в системе Blender и напечатают свой собственный проект с помощью 3D-технологий. Обучение проходит ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:30, начало - каждый понедельник.

Любителей животного мира ждет кружок юных биологов Московского зоопарка. Его программа летних каникул рассчитана на школьников средних и старших классов. Здесь есть лекции, выезды на природу, помощь Зоопарку или же субботники. Но самое интересное - возможность работать с настоящими животными. Так что, уже учась в школе, можно осваивать будущую специальность — биолога или зоотехника. Многие выпускники кружка пошли дальше в научную сферу - среди них 9 академиков, 40 профессоров, около 100 докторов и более 200 кандидатов наук.

Проводят свои мероприятия и в Российской государственной детской библиотеке. Тут продолжают традицию «Арт-каникул», которые организуют несколько лет подряд. Все лето специалисты РГДБ вместе с молодыми московскими художниками будут проводить творческие программы, рассчитанные на детей 6–9 лет и подростков 9–12 лет. Каждая неделя — новая тема. Активности проходят с 10:00 до 14:00. Ознакомиться с подробной программой можно на официальном сайте библиотеки.

Для малышей в столице уже пятый год подряд проводят «Московскую смену». Программа принимает детей от двух до семи лет и предусматривает активный развивающий отдых под руководством педагогов, подготовку к олимпиадам, посещение музеев, значимых спортивных мероприятий, мастер-классы, спартакиады, велопробеги и многое другое. Участников «Московской смены» ждут в гости Московский зоопарк, Московский планетарий, Государственный исторический музей, Музей космонавтики, Дарвиновский музей, Государственный геологический музей имени В. И. Вернадского, «Москвариум», «Мастерславль», «Кидбург», Театр кошек Куклачева, а также спортивно-развлекательные центры.

Теги: #