От школьной парты до работы

От школьной парты до работы

От школьной парты до работы
От школьной парты до работы Фото: mos.ru
В начале этой недели столичные жители отпраздновали день молодежи. Для гостей и жителей города подготовили специальные программы с развлечениями и творческими пространствами. Например, в парке «Музеон» более 110 тысяч человек посетили девять тематических зон, посвященных волонтерству, дружбе, просвещению, трендам, музыке и другим направлениям. Сейчас в Москве для молодежи работает большое число городских программ, помогающих юным жителям определиться с профессией и с пользой провести время.

Два года назад была открыта образовательная площадка под названием «Московский диалог». Слушатели принимают участие во встречах с известными деятелями в сферах журналистики, искусства, бизнеса и политики. Молодежь в ходе бесед получает необходимые практические навыки публичных выступлений, тайм-менедежмента, бизнес-планирования и прочие. Гости узнают в очном и онлайн форматах, как повысить личную эффективность и добиваться поставленных целей. Только в 2020 году на базе площадки состоялись свыше 100 подобных встреч, а трансляции в социальных сетях посмотрели более пяти миллионов раз. На данный момент активными участниками «Московского диалога» являются больше 10 тысяч студентов из 30 московских вузов, а в прошлом году организаторы провели официальное открытие студенческих проекта в университетах.

Специально для начинающих комиков работает обучающая платформа «Студенческая лига Stand-Up». Здесь проходят интенсивы, мастер-классы профессиональных стендаперов и открытые микрофоны, когда любой студент может выступить со своим юмористическим монологом. После обучения ребята проходят путь от внутривузовских стендап-турниров до выступлений на большой сцене. За минувший год уже состоялось два сезона студенческой лиги в офлайн- и онлайн-форматах, которые посмотрели более 50 тысяч человек. Кроме того, команда проекта организовала выездной стендап-фестиваль, открыла новое отделение проекта «Стендап-импровизация» и новый дивизион для лучших участников. Еще на базе программы запущен ежегодный онлайн-марафон «Турнир всех турниров». Студенты поэтапно придумывают импровизационные шутки на заданные темы и выкладывают у себя в социальных сетях. По итогам лучшие комики получают сертификаты на прохождение обучения в Московской школе стендапа. 

Обучение в области информационной безопасности и ИТ-технологий последние годы очень востребовано. Сотрудники городского проекта «КиберМосква» разрабатываю методы и способы противодействия злоумышленникам в Сети. Регулярно проходят мастер-классы для юных москвичей, где в режиме реального времени специалисты демонстрируют на экране ситуации, когда злоумышленники получают доступ к личным персональным данным. Участниками мероприятий проекта уже были 95 тысяч человек, охват целевой аудитории в интернете составляет 210 тысяч пользователей.

«Советы от команды проекта помогли мне обезопасить свои личные данные. Я узнала, на какие СМС-сообщения нельзя отвечать и как, отсканировав QR-код, можно дать доступ к своему банковскому счету. Теперь, надеюсь, больше не буду попадать в неприятные истории», - рассказала студентка Московского педагогического государственного университета Анна Кузина.
Проект «На районе» посвящен андеграунду, уличной субкультуре и спорту. Сегодня молодежь столицы не выходя из дома при помощи онлайн-эфиров и мастер-классов может участвовать в соревнованиях по таким направлениям, как рэп-батлы, стрит-данс и киберспорт. Трансляции мероприятий в рамках программы набирают в социальных сетях более семи миллионов просмотров. Горожане показывают свои силы в соревнованиях по единоборствам и уличному футболу, которые проходили в разных районах Москвы. А прошлым летом состоялся турнир по брейкингу (соревнования по брейк-дансу) в Парке Горького. Любой желающий мог сразиться в хореографическом батле на выбывание.

Начиная со следующего года в России будут выбирать молодежную столицу. Именно в этом городе будут проходить все главные и масштабные проекты, конкурсы и фестивали в сфере молодежной политики. Жители сами будут выбирать достойного кандидата. И на это звание могут претендовать десятки городов нашей страны. Победа дает возможность проведения на территории субъекта РФ федерального грантового конкурса для молодежи и расширения экосистемы проектов Росмолодежи.

Теги: #