Набережные Яузы объединят в «Суперпарк»

Набережные Яузы объединят в «Суперпарк»

Набережные Яузы объединят в «Суперпарк»
Набережные Яузы объединят в «Суперпарк»
Проект «Суперпарк Яуза» объединит парки вдоль реки Яузы в непрерывную зону отдыха площадью около 20 кв. км

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на северо-востоке города немало зон отдыха. Самые протяженные из них располагаются вдоль Яузы.

Это ВДНХ, Главный ботанический сад РАН, парк «Останкино», «Сокольники», «Сад будущего», парк «Акведук» и национальный парк «Лосиный остров».
На официальном сайте мэра и правительства Москвы Кузнецов отметил, что все они сейчас активно развиваются и благоустраиваются, но автономно. Основная причина несвязности этих территорий – отсутствие между ними комфортных пешеходных пространств, особенно на пересечении с транспортными магистралями и рекой. 

«Концепция, которую разрабатывает Институт Генплана столицы по заказу Москомархитектуры, предполагает организацию удобных пешеходных путей и веломаршрутов в наиболее проблемных точках территории вдоль реки, на участке от станции Ботанический сад Московского центрального кольца до Краснобогатырской улицы. Также восстановят поймы Яузы в зоне Ростокинской камвольно-отделочной фабрики, расширение переходных и велосипедных связей под проспектом Мира и строительство моста, который свяжет Сокольники и Лосиный остров», - резюмировал Сергей Кузнецов.

Теги: #