МЦД добавят лоска

МЦД добавят лоска

МЦД добавят лоска
МЦД добавят лоска
Территории у станций получат развитие

Власти столицы обсудили итоги и перспективы благоустройства земель, расположенных рядом с транспортными объектами города. С 2015 года в мегаполисе привели в порядок более 7 тыс. га пристанционных зон, а самым масштабным проектом стало обновление территорий у Московского центрального кольца. В планах на ближайшие годы – реализация аналогичного проекта у линий Московских центральных диаметров.

На прошлой неделе на заседании президиума правительства Москвы был принят план комплексного благоустройства города на 2020 год. «Мы обновим ряд набережных, улиц, парков, скверов и дворов. Также в программу попадут территории, прилегающие к железнодорожным линиям и другим объектам транспорта. В приоритете – платформы МЦД-1 и МЦД-2. Благоустройство затронет территорию в радиусе 1,5 км вокруг станций и транспортно-пересадочных узлов», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Транспортная инфраструктура – один из главных драйверов градостроительного роста. Два года назад в Москве благоустроили более 3 тыс. га земель, прилегающих к Московскому центральному кольцу. Заброшенные зоны у железнодорожной магистрали стали новыми точками притяжения столицы. Всего с 2015 года в столице обновили 272 территории, прилегающие к транспортным объектам. В нынешнем году завершаются работы у 26 платформ МЦД-1 и МЦД-2, 14 станций метро и вдоль новых автобусных маршрутов в ТиНАО. В 2020 году в столице планируют привести в порядок еще 78 территорий, расположенных рядом с объектами транспорта. Основной упор будет сделан на земли, прилегающие к платформам МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск. В радиусе запуска двух диаметров планируется благоустроить более 1000 га земли, 400 из которых расположены вдоль первой линии и 620 – второй. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, Москомархитектура уже составила перечень рекомендаций, которые распространяются на ассортимент зеленых насаждений, модели фонарей и скамеек, урн и других малых архитектурных форм.

Более миллиона пассажиров воспользовались первыми двумя Московскими центральными диаметрами за четыре дня работы. По прогнозу транспортников, ежегодно МЦД-1 и МЦД-2 будут пользоваться 200 миллионов человек

Теги: #