Москвичи рассмотрели сразу восемь проектов планировок территорий по программе реновации

Москвичи рассмотрели сразу восемь проектов планировок территорий по программе реновации

Москвичи рассмотрели сразу восемь проектов планировок территорий по программе реновации
Москвичи рассмотрели сразу восемь проектов планировок территорий по программе реновации Фото: АГН Москва
С 11 по 18 декабря окружные градостроительные комиссии принимают предложения по проектам планировки, затем информация будет передана специалистам в работу. Отзывы москвичей помогут максимально улучшить проекты планировки территорий по программе реновации

Во вторник, 10 декабря в районах Головинский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево прошли собрания участников публичных слушаний по программе реновации. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. 

Разработчики представили москвичам восемь проектов планировки территорий. Здесь в программу реновации вошел 331 дом старой постройки.

«По итогам, в этих районах порядка 14 тысяч жителей приняли участие в публичных слушаниях по реновации», — подчеркнула Княжевская.

С проектами будущей застройки районов москвичи ранее познакомились на экспозициях, где разработчики рассказали о комплексном подходе к проектированию территорий, особенностях и перспективах инфраструктурных изменений, включенных в программу реновации. 

«Для детей в Головинском районе планируется построить пять детских садов, две школы и четыре учебных корпуса, кроме того, возведут физкультурно-оздоровительный комплекс со спортзалом. Здесь запланировано строительство культурно-досугового центра и расширение дома культуры «Онежский». Помимо этого, один жилой дом, включенный в программу реновации, представляет историческую и архитектурную ценность, его расселят, а после реконструкции перепрофилируют под детско-юношеский досуговый центр», - говорит Юлиана Княжевская.

Новый многофункциональный общественный центр в Донском, который построят в рамках реновации, станет местом притяжения всех жителей района, в его состав войдет школа искусств и выставочная площадка, физкультурно-оздоровительный центр и библиотека.

«По проекту реновации в Солнцево откроется общественный комплекс с центром госуслуг «Мои документы». В шаговой доступности появится детская поликлиника, школа, детский сад и досуговый центр», — отметила глава Москомархитектуры.

В Нагатино-Садовниках проектировщики предлагают строить социальные объекты параллельно с жилой застройкой, здесь появятся новая школа и детский сад. Еще один детский сад будет реконструирован, а существующий центр детского творчества получит новые помещения. В квартале появится новое здание районного МФЦ.

«Проекты планировки Северного Измайлова предусматривают разделение дворов и общественных пространств, это позволит создать безопасную и комфортную атмосферу для жизни: оборудовать детские и спортивные площадки, разместить внутриквартальные скверы. Мы стремились здесь учесть интересы любителей спокойного и активного отдыха. Приведут в порядок и прилегающие территории», — отметила Ю. Княжевская.

Во всех районах проекты планировки территорий предусматривают оптимизацию улично-дорожной сети и полное обновление инженерной инфраструктуры кварталов.

«Мы продолжаем совместные встречи и обсуждение проектов планировки в рамках реновации с жителями районов. Спасибо жителям за искренние мнения и честные отзывы, за большой интерес и активность, это очень помогает нам в дальнейшей проработке и усовершенствовании проектных предложений», – резюмировала Юлиана Княжевская.

С 11 по 18 декабря окружные градостроительные комиссии принимают предложения по проектам планировки, затем информация будет передана специалистам в работу. Отзывы москвичей помогут максимально улучшить проекты планировки территорий по программе реновации.

Теги: #