«Москвич» вне игры

«Москвич» вне игры

«Москвич» вне игры
«Москвич» вне игры
Начинается реконструкция легендарного стадиона в Текстильщиках

Началась подготовка к реконструкции стадиона «Москвич» в Текстильщиках. В ходе грядущих работ площадь объекта вырастет почти в пять раз. Город получит еще один современный комплекс для занятий разными видами спорта, новую точку притяжения района и благоустроенное общественное пространство.

В Москве станет одним современным стадионом больше: масштабная реконструкция пройдет на знаменитом «Москвиче». Спортивный комплекс не ремонтировали с момента открытия, то есть с 1969 года. То, что он сильно обветшал, видно невооруженным глазом. Обваливается штукатурка, требуют замены информационное табло, система освещения и покрытие беговых дорожек.

По словам гендиректора спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» Ивана Яровова, покрытие не просто устарело, но еще и травмоопасно даже для утренних пробежек, не говоря о профессиональных занятиях легкой атлетикой.

Андрей Бочкарёв
Андрей Бочкарёв
глава департамента строительства
« По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице ежегодно увеличивается количество спортивных объектов, которые возводятся как городом, так и частными инвесторами. Всего в этом году за счет средств городского бюджета планируется ввести в эксплуатацию 11 спортивных объектов: два футбольных поля, шесть спортивных комплексов (в том числе уникальный спортивный комплекс по пятиборью на 9-й Северной линии и многофункциональный спортивный комплекс для занятий гимнастикой, акробатикой, спортивными танцами, плаванием и общей физической подготовкой), один физкультурно-оздоровительный комплекс, два ВМХ-велодрома. »

«Департамент строительства приступил к подготовительным работам по реконструкции футбольного стадиона со строительством стрелковой галереи и сооружений для занятий легкой атлетикой, – рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв. – Возведение объекта ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Спорткомплекс станет универсальным объектом, который можно использовать для тренировок, массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также соревнований городского уровня по легкой атлетике и футболу».

Стадион расположен на юго-востоке Москвы в районе Текстильщики. Площадь объекта до реконструкции – 1856,6 кв. метров, после реконструкции составит 9048 кв. метров. Арена состоит из 4-этажного здания трибуны с навесом, футбольного поля и площадки для занятий легкой атлетикой.

Больше всего реконструкция затронет трибуны и футбольное поле. Количество мест увеличится на 700, и тогда на арене уместятся 4200 зрителей. Кроме этого благодаря решению проектировщиков, поднимаясь на свои места, зрители окажутся внутри одного из олимпийских колец.

Трибуны на «Москвиче» переоборудуют, их станет пять, в каждую из которых встроят по кольцу. На эту идею авторов проекта натолкнул тот факт, что стадион «Москвич» сегодня – это еще и тренировочная база школы олимпийского резерва. Поэтому известный на весь мир символ должен быть виден с любой точки.

В чаше трибун построят тоннель для выхода спортсменов на поле. В центре южной устроят VIP-сектор и зону гостевого обслуживания с отдельными входами. На втором ярусе будут фойе для зрителей и туалеты.

После реконструкции у «Москвича» появится современное футбольное поле с подогревом, натуральным газоном и автоматическим поливом. Полностью обновят и всю инфраструктуру для занятий легкой атлетикой. В этой зоне будут круговая беговая дорожка на восемь полос, прямая – на 10, а также яма с водой для бега с препятствиями. Кроме того, планируется оборудовать секторы для прыжков в длину, высоту и с шестом.

В подвале расположится тир для стрелковых видов спорта. Для журналистов откроют пресс-центр с залом для конференций, ТВ и радиостудиями, комментаторскими кабинами. Около здания обустроят открытую парковку на 166 мест для машин и две площадки для автобусов спортсменов. По вечерам на стадионе будут включать разноцветную подсветку.

«Москвич» – это база подготовки олимпийских чемпионов, на которой занимаются около 4 тыс. человек. Здесь тренировались фигуристы Илья Авербух, Ирина Лобачёва и Ирина Слуцкая. Оценить обновленный стадион спорт-смены и тренеры смогут уже в 2021 году.

Теги: #