Московские девелоперы сократили скидки на новостройки почти в два раза

Московские девелоперы сократили скидки на новостройки почти в два раза

Московские девелоперы сократили скидки на новостройки почти в два раза
Московские девелоперы сократили скидки на новостройки почти в два раза Фото: АГН Москва
Продавцы жилья теперь реже идут на уступки покупателям, а размер скидки в массовых сегментах снизился с 5 до 3%

По итогам мая 2019 года девелоперы столичных новостроек комфорт-класса заметно снизили скидки на предлагаемые ими квартиры по сравнению с маем прошлого года. По данным аналитиков компании «Метриум», в мае нынешнего года размер скидок составил 3%, а годом ранее он достигал 5%.

Эксперты отмечают, в мае на столичном рынке было 84 проекта новостроек стандарт- и комфорт-класса. Скидки предлагались в 79 новостройках, то есть в 94% всех представленных на рынке жилых комплексах. При этом в 19 новостройках застройщики готовы были обсуждать уступку с покупателем в индивидуальном порядке, тогда как в остальных 60 комплексах размер дисконтов был точно определено в рамках различных акций.

Аналитики «Метриум» отмечают, что в прошлом году ситуация со скидками была более благоприятной и выгодной для покупателей. Из 75 проектов рынка скидки предусматривались в 71 (95%). Только в 12 проектах о дисконте пришлось бы договариваться с застройщиком, тогда как в 59 проектах была гарантирован фиксированная скидка.

Теги: #