Минтранс решил разделить водителей на профессионалов и любителей

Минтранс решил разделить водителей на профессионалов и любителей

Минтранс решил разделить водителей на профессионалов и любителей
Минтранс решил разделить водителей на профессионалов и любителей Фото: pixabay
Минтранс предложил вывести за рамки законодательства об образовании подготовку автомобилистов. Это необходимо для снижения аварийности на российских дорогах, уверены чиновники
В Министерстве транспорта России предложили изменить всю систему подготовки водителей. Главное новшество – это разделение категорий на любительские и профессиональные. Об этом говорится в разработанных ведомством поправках в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Согласно поправкам, подготовку любителей планируется вывести за рамки законодательства об образовании. Изучение организационно-управленческих дисциплин, не связанных с безопасностью дорожного движения, по мнению чиновников Минтранса, не нужно водителям, которые не планируют профессионально заниматься перевозками пассажиров и грузов. Для получения прав им нужно будет сдать экзамены в ГИБДД.

Профессионалы, которые собираются работать либо на грузоперевозках, либо водителями такси, обяжут проходить дополнительное обучение после того, как они на общих основаниях получат водительское удостоверение. Документ о квалификации будет выдаваться сроком на пять лет, после чего потребуется новый курс повышения квалификации и экзамены.

Теги: #