Медицина высоких технологий

Медицина высоких технологий

Медицина высоких технологий
Медицина высоких технологий
Новый корпус клиники «Хадасса» в ИЦ «Сколково» откроется в 2021 году

На минувшей неделе Сергей Собянин осмотрел строящийся терапевтический корпус израильской клиники «Хадасса» на территории инновационного центра «Сколково». Он отметил, что проект создания Международного медицинского кластера (ММК) набирает обороты, постепенно превращаясь в площадку для обмена опытом, научных исследований, разработок и испытаний новых лекарств, технологий и оборудования, а также повышения квалификации российских медиков. 

Первоначально медицинский кластер планировали построить в поселке Коммунарка в новой Москве, но в 2015 году комплекс решили создать на территории инновационного центра «Сколково». По проекту диагностические центры с больницами, поликлиниками и научными лабораториями на площади 66 га построят известные зарубежные клиники из Израиля, Южной Кореи, Франции, Италии, Германии. Всего планируется открыть 10–15 медицинских учреждений, в которых ежегодно будут получать помощь в общей сложности до 300 тыс. пациентов. Порядка 6 тыс. врачей начнут принимать больных. Примерно 20–30% высококвалифицированных иностранных специалистов станут работать в каждой клинике.

Консультацию специалистов и высокотехнологичное лечение пациентам будут предоставлять и платно, и – в перспективе – по направлению из районной поликлиники с полисом ОМС.

Целью создания кластера, по словам гендиректора фонда ММК Ильдара Хайруллина, является развитие научных исследований, разработка новых медицинских технологий и лекарственных препаратов, привлечение в Россию лучших медицинских и образовательных практик из стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Первым объектом медицинского кластера стал диагностический центр израильской клиники «Хадасса», открывшийся в 2018 году.

«Уже сегодня рядом с диагностическим центром строится и терапевтический корпус площадью 25,3 тыс. кв. метров. По большому счету это многофункциональная клиника с хирургическими палатами, четырьмя линейными ускорителями для лечения онкологических заболеваний. Врачи терапевтического корпуса начнут принимать пациентов после завершения его строительства в 2021 году», – сказал журналистам Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что одновременно в проектировании находятся еще четыре различных корпуса израильской клиники, начиная от R&B-центра и заканчивая центром ядерной медицины. Строители уже приступили к возведению гостинцы.

«Медкомплекс «Хадасса» растет. Хотелось бы, конечно, чтобы это происходило более активными темпами. Тем не менее проект остается живым, динамично развивающимся», – заметил столичный градоначальник.

Сергей Собянин также поблагодарил врачей медицинского кластера «Сколково» за помощь в борьбе с пандемией коронавируса. «С момента превращения заболевания в эпидемию были проведены десятки различных семинаров, в которых приняли участие тысячи врачей. В том числе специалисты высокого уровня из Германии, Израиля, Италии, Франции, Южной Кореи и других стран. По сути, здесь был создан международный центр обмена опытом между российскими врачами и их зарубежными коллегами, а также сформирован симуляционный центр, оснащенный роботами-пациентами для обучения врачей и медсестер инфекционной больницы в Вороновском», – сказал мэр.

В ближайшие годы в ММК также откроются центр французской медицины под управлением Университетского госпиталя Страсбурга, многофункциональный корпус госпиталя будущего «Бундан» Сеульского национального университета (Южная Корея), реабилитационный центр широкого профиля «Орпея» медицинской компании «Клинеа С.А.С» (Франция) и ряд других учреждений. Предварительную готовность к участию в проекте по созданию ММК «Сколково» выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов.

 

Теги: #