Лучший город Земли

Лучший город Земли

Лучший город Земли
Лучший город Земли
Организация Объединенных Наций составила рейтинг благосостояния городов, в котором Москва вошла в первую тройку общего зачета и заняла два первых места в категориях «Развитие инфраструктуры» и «Качество жизни», обогнав Лондон и Париж. «Признание нашего города мировым лидером в качестве жизни и развитии инфраструктуры – это справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве», – написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Москва заслуженно стала абсолютным лидером по таким показателям, как доступ к электричеству и чистой воде, санитария, доступность врачей, возможности использования интернета и протяженность транспортной сети. Именно они оценивались в категории «Развитие городской инфраструктуры», в которой российская столица заняла первое место. Также в первую пятерку вошли Гонконг, Париж, Лондон и Мадрид. В номинации «Качество жизни» первое место Москве обеспечили отличные показатели по высшему и среднему образованию, науке, в музейном деле. Эксперты высоко оценили низкий уровень преступности и высокое качество общественного пространства мегаполиса.

В глобальном зачете, комплексно оценивающем городское процветание, Москва вошла в топ-3 мировых городов, разделив пьедестал с Сингапуром и Торонто. Здесь города оценивали по шести показателям. Первый – продуктивность экономики. Это своего рода «экономическая сила» города: уровень развития как экономической агломерации, занятость, уровень инноваций. Второй – развитие инфраструктуры. Это жилищная, социальная и транспортная инфраструктура, уровень городской мобильности, включенности в международные транспортные потоки, эффективность использования городского пространства. Третий – качество жизни. Это уровень развития в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности, а также общественных пространств. Четвертый – равенство и социальная инклюзия. Уровень экономического и социального равенства, а также гендерной инклюзии. Пятый – экологическая устойчивость. Уровень качества воздуха, управления отходами и охраны окружающей среды. Шестой – управление и законодательство. Уровень участия жителей в политической жизни города, условия для открытия бизнеса, управление пространственным развитием города и развитие сервисов электронного правительства.

В течение нескольких лет эксперты ООН-Хабитат и исследовательского центра Eure анализировали показатели 54 крупнейших городов мира, из которых в итоговый Индекс вошли 29 крупнейших мегаполисов, представляющих все континенты Земли. «В действительности мы настолько привыкли пользоваться благами нашего города, что часто не отдаем себе отчет, какого уровня развития удалось достичь Москве за последние годы. Признание нашего города мировым лидером в качестве жизни и развитии инфраструктуры – это справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве», – написал градоначальник.

Как отметил заммэра Москвы Андрей Бочкарёв, для того чтобы такая высокая оценка со стороны ООН стала возможной, в Москве за последние 11 лет была проделана колоссальная работа по развитию городской инфраструктуры. «С 2011 года в столице было построено 197 км линий и открыто 100 станций метро и МЦК. Построено и реконструировано более 350 км железнодорожных путей, открыто 86 новых и реконструированных станций, а также первый за 100 лет новый железнодорожный вокзал. Москва вышла на стабильно высокие объемы строительства дорог – за 11 лет построено и реконструировано свыше 1120 км дорог. Кроме того, в городе за это время появилось в общей сложности почти 800 новых объектов социальной инфраструктуры», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Теги: #