Колыбель для кошки. Как приютить в Москве домашнее животное

Колыбель для кошки. Как приютить в Москве домашнее животное

Колыбель для кошки. Как приютить в Москве домашнее животное
Колыбель для кошки. Как приютить в Москве домашнее животное Фото: pixabay
Вот захотели вы взять из приюта кошку или, например, собаку. Казалось бы, чего проще: кликнул по объявлению ВКконтакте или Facebook, позвонил, приехал, забрал, можно вешать мимими-фоточки в Instagram. Ан нет, так не делается, вы ещё не готовы!

«Антикошка»

Как это происходит в приюте «Муркоша»: пришла семья - мама, папа и две дочки, походили по комнатам с котами и кошками, выбрали прелестного котенка, а администратор Алена им и говорит:

– А вы «антикошку» поставили?

– Какую такую «антикошку», куда поставили? Нам просто кошку надо, а не какую-то антикошку. Это что, как материя и антиматерия, они друг друга уравновешивать, что ли, должны?

– Да «антикошка» - это сетка такая на окна, специальная, чтобы кот об нее не поранился и не мог на улицу выпрыгнуть. Вы же котенка хотите, а он знаете как по квартире летать будет! Вот если б вы старичка или старушку брали, тогда да, можно и без антикошки - они знай себе на диване полеживают, им уличная суета ни к чему. А дача у вас есть?

– Да, мы каждый год на месяц уезжаем, кошке там привольно будет.

– Да вы что, на даче питомца тоже невозможно выпускать. Ему на улицу ни в коем случае нельзя, там на него могут напасть злые собаки, там можно подхватить иммунодефицит котов, лейкемию и инфекционный перитонит! У вас животные раньше были?

– Да, вот была печальная история, была собака, ее на даче дикие псы задрали.

– Вот видите, нельзя, чтобы кошка из дома выходила. И вообще для животного переезд на большие расстояния - это стресс. Нужно сто раз подумать, перед тем как с собой брать.

Девочки, когда поняли, что котенка сейчас не возьмут, заплакали. А Алена говорит родителям: «Вы еще подумайте, питомец - это ответственность на 20 лет. А детям скажите, что злая тетя сразу не дает, сваливайте на меня».

cat-3031846_1280.jpg

Приют «Муркоша» - самый крупный кошачий приют в России. На сайте постоянно ведется статистика: «пристроили 13 котиков за неделю, 92 кошки за сентябрь, 3700 кошек за все время». Деньги на содержание приют получает, в основном, от хозяина, у которого свой бизнес, примерно 10% средств - добровольные пожертвования. Коты из «бабушкиных квартир», из «усыпалок», кого-то приносят с улицы, некоторых отдают хозяева. Кошек содержат в вольерах и клетках. За ними постоянно ухаживают. При входе в приют и в каждую комнату с животными обязательно надевать бахилы, чтобы трогать котов, нужно надеть одноразовые перчатки. 

В жизни приюта принимают участие около 150 человек: опекуны, кураторы, ветеринары, фотографы, авторы текстов, блогеры, редакторы.

090425-F-1905G-001.JPG

Госприюты

В каждом округе столицы есть приют для бездомных животных. Принести с улицы кота или собаку нельзя. Житель оставляет заявку на отлов в префектуре, после этого зверя забирают специалисты. Лимит таких заявок на отлов собак, например, в Западном округе - 256 в этом году. Всего в этом приюте сейчас 1500 собак, а пристраиваются всего одна-две в месяц. В самом большом московском муниципальном приюте в Кожухово содержатся 5000 собак. Единый базы нет, животных раздают через сайты, сообщества в соцсетях.

Как готовят к новой жизни кота в приюте: 
- Держат определенное время в карантине; 
- После обязательного осмотра у ветеринара лечат при необходимости;
- Стерилизуют или кастрируют; 
- Делают прививки; 
- Оформляют паспорт; 
- Чипируют; 
- Обрабатывают от глистов, блох, других паразитов.

Оксана, волонтер собачьего муниципального приюта на западе Москвы, рассказывает, что условия в госприютах довольно тяжелые: мало рук, у волонтеров не хватает времени. Вольеры на улице, теплых помещений нет, спасает сено, ковровые дорожки, волонтеры скидываются на покупку бытовок для больных собак. Каждый волонтер выгуливает за раз 50-60 собак.

Недостаточно времени на социализацию собак. Волонтер залезает в будку, а пес даже смотреть на него не хочет, постепенно успокаиваешь, прикармливаешь. Такое привыкание может занять годы. Оксана по три года приручала к человеку псов Еву и Руслана. Теперь они живут в новых семьях.

adorable-animal-blur-663573.jpg

А так собаки остаются в приютах годами. Хотя, по словам Оксаны, ситуация постепенно меняется к лучшему: люди все больше понимают, что могут спасти жизнь, если возьмут собаку из приюта.

Виктория, волонтер муниципального кошачьего приюта в Печатниках рассказывает, что одновременно у них живут 50-80 кошек, за прошлый год пристроили 74, в этом - уже 70. Посетители приюта удивляются, в каких хороших условиях живут коты: в отапливаемых вагончиках устроены лежачки, оборудованы места для игр, кошки могут, когда им вздумается выходить в специально отгороженное на улице пространство.

Кроме тысяч собак и сотен кошек в правительственных приютах, в Москве и окрестностях существуют десятки частных приютов, еще кураторы разбирают животных домой на временную «передержку». В частных приютах и семьях содержатся несколько тысяч животных.

dog-1441396_1280.jpg

Хвостоярмарка

Частные приюты и фонды активно продвигают своих питомцев в соцсетях. С определенной периодичностью проводят ярмарки, на которых можно выбрать себе домашнее животное. В таких ярмарках принимают участие сразу несколько приютов. Москвичка Катя взяла себе пса Спока на одном из таких мероприятий. Катя рассказывает, что хотелось взять в семью собаку именно из приюта, чтобы как-то помочь, спасти животное, покупать не хотелось, потому что те, кого продают, и так найдут себе дом. На ярмарке «прямо слезы наворачивались, невозможно было проходить мимо собак и щенят, хотелось взять всех». 

Катя с домочадцами выбрали восьмимесячного щенка, но отдавать его им не хотели, отговаривали: советовали взять трехлетнюю девочку, потому что Спок не приучен ходить на улицу, говорили, что это пес скорее для дачи, а не для квартиры. Но Катя с мужем и детьми уже влюбились в «чудного медвежонка». Работники приюта провели еще целое собеседование: спрашивали, умеют ли обращаться с собаками, были ли раньше, какие жилищные условия, насколько готовы приучать гулять, вообще старались понять, насколько это осознанный выбор. Уверившись, что псу будет хорошо в новой семье, куратор Спока выдал Кате паспорт с отмеченными прививками, вручил собачье «место» с бортиками и набор еды, а еще довез их до дома: чтобы помочь и заодно посмотреть, где будет жить щенок.

После этого куратор несколько месяцев следил за судьбой Спока, звонил, расспрашивал, как у него дела. А дела у него, похоже, прекрасно: первые два дня он забивался под мебель, не хотел выходить, а на третий день хозяева завели котенка, и тут щенок «переключился»: стал ревновать, требовать внимания. Сейчас Спок веселый пес, хотя у него остались некоторые страхи из прошлого: он панически боится дворников и толпу, не боится никого только на даче.

Вообще, если берешь взрослое или подрощенное животное из приюта, нужно понимать, что у него, скорее всего, непростая судьба, свой характер, свои страхи.

animal-cat-cat-face-1047557.jpg

Алена из приюта «Муркоша» рассказывает, что кошки от перенесенного стресса могут перестать есть. Например, кот Серый отказывался от еды целых восемь месяцев. Он был на принудительном кормлении, и работники приюта пытались разбудить желание жить через охотничий инстинкт: завлекали его кусочком курицы на веревочке. Но кот оставался безучастен, пока однажды в его жилище случайно не забежал сверчок. У Серого загорелись глаза, началась охота. После этого сработала и курица на веревочке, а потом Серый стал есть корм и обрел новых хозяев.

Как готовятся к жизни с котом будущие хозяева:
- Проходят собеседование с кураторами приюта;
- Ставят на окна «антикошку»;
- Заключают с приютом договор содержания или акт передачи животного.
adorable-animal-cat-909620.jpg

После приюта

В «Муркоше» не только проводят собеседование с теми, кто берет кота, но и следят потом за его жизнью. Через несколько дней после переезда надо прислать фото и видео с котиком. Во ВКонтакте есть страница «Счастливчики приюта «Муркоша»: сюда хозяева (при желании) выкладывают отчеты о жизни котов и кошек, фотографии. 

Людмила, куратор приюта «Хвостодом», рассказывает, что с новыми хозяевами часто заключается договор содержания животного: официальная бумага отпугивает «лишних» людей, заставляет более ответственно относиться к тому, что берешь питомца. Договор состоит из нескольких пунктов, там прописано, что ты обязуешься бережно ухаживать за животным, есть пункт об отсутствии самовыгула (имеется в виду «антикошка»).

Где взять кошку или собаку:
- Фестиваль бездомных животных Woof-fest (woof-fest.ru);
- Кошачий приют «Муркоша»: murkosha.ru ;
- Кошачий приют «Хвостодом»: vk.com, сообщество «Хвостодом» Балашиха;
- Муниципальный собачий приют «Солнцево»: sun-dogs.org - Муниципальный приют в Печатниках: drug-sobaka.ru; priut-koshek.ru
adult-2178466_1280.jpg  

Пупс-Зевс

Александр только что взял кота Пупса из «Муркоши» (теперь его зовут Зевс). Он приезжал в приют дважды: в первый раз на собеседование, во второй уже забрал Пупса-Зевса. Перед вторым приездом в квартире установили обязательную «антикошку», в доказательство Александр прислал видео. «Хотелось взять из приюта взрослого зверя, потому что в основном хотят котят, а у подросшего меньше шансов найти хозяев», - объясняет он. Пупса сдали в приют хозяева из-за аллергии - он очень пушистый. В приюте предупреждали, что кот с характером, хулиганистый, царапается, а оказался добрым, ласковым, пока всем доволен. С приютом Александр заключил акт передачи, в котором прописано, что куратор из приюта может звонить и приезжать к хозяевам. Из дома Александр сразу прислал куратору фотографии Зевса. Еще двумя счастливыми существами в этом мире стало больше.

Теги: #