Когда все вместе!

Когда все вместе!

Когда все вместе!
Когда все вместе!
Новая Москва тем и отличается от города в старых границах, что зеленые массивы здесь занимают огромные территории. Казалось бы, по поводу нехватки зелени жителям ТиНАО можно не беспокоиться: куда ни бросишь взгляд – везде парки и водоемы. Однако буйство растительности каждый новосел хочет видеть прямо у своего подъезда. Ради этого, как посчастливилось убедиться корреспонденту газеты «Московская перспектива», жители района Новые Ватутинки при поддержке «Леруа Мерлен Троицк», несмотря на непогоду, организовали посадку саженцев в районе
Фронт работ – улица и дворы района
В этом году все дело чуть не испортила погода. Мелкий моросящий дождь и ветер могли внести свои коррективы, но, к счастью, в назначенное время активистов Новых Ватутинок уже ждали на месте событий саженцы от «Леруа Мерлен Троицк».Сначала фронт работ развернулся вдоль Нововатутинского проспекта, где были высажены восемь елей и цветы на клумбах вдоль пешеходных дорожек. Затем жители высаживали деревья во дворах домов в тех местах, где растения не перенесли зиму. Представители главного спонсора мероприятия – компании «Леруа Мерлен Троицк», предоставившей посадочный материал – ели, туи и цветы, провели мастер-класс по посадке деревьев для жителей района. Сотрудники компании объяснили, какой «характер» у каждого вида саженца и как необходимо ухаживать за деревьями. В организации мероприятия активное участие принимала и управляющая компания района Новые Ватутинки «НВ-Сервис», сотрудники которой раздавали туи, клены и сирень жителям для самостоятельной посадки своего «семейного» дерева. Информационным спонсором выступила газета «Московская перспектива».

H1130985.jpg

Развитие района
«МП» часто пишет о жизни и развитии района Новые Ватутинки. И писать есть что. Сегодня практически невозможно представить, что еще десять лет назад здесь было пустое поле, а сейчас разместился большой район Новой Москвы с 30 тыс. жителей. Для комфортной жизни в районе оборудованы зоны отдыха, скверы, велодорожки, автомобильные стоянки. Следует заметить, что здесь строится уже третья школа и пятый детский сад, есть собственная новая детско-взрослая поликлиника. Общественная жизнь тоже бьет ключом. Праздники проходят слаженно и интересно. Тем более что есть где – для жителей была спроектирована площадь, которая стала точкой притяжения взрослых и детей.

«Развитие добрососедства в нашем районе – это одна из миссий проекта, – говорит коммерческий директор района Новые Ватутинки Александр Зубец. – Мы стараемся создать здесь комфортную атмосферу для жизни и во всем придерживаемся комплексного подхода, который предполагает не только организацию общественных пространств, но и проведение массовых мероприятий на них. Кстати, в этом году району Новые Ватутинки исполняется десять лет, приглашаем редакцию газеты «Московская перспектива» на праздник».

Новый район – это молодые семьи
Новый район – это всегда множество молодых семей, которые являются самыми взыскательными в оценке благополучия и комфорта. Вероника, мама первоклашек, рассказала, что каждую весну и осень соседи принимают участие в благоустройстве района. Семья Ступиных, как и многие в этом районе, купила квартиру по рекомендации живущих здесь друзей. «Нам в микрорайоне «Центральный» сразу понравилось. Все грамотно спроектировано и качественно реализовано: магазины, поликлиники, социалка – современные детские сады с большими территориями, в один из которых и ходили дети. Ну а теперь они учатся в известной на всю Москву нововатутинской школе будущего – № 1392 им. Д.В. Рябинкина, – говорит Вероника. – Наша семья любит спорт, мы пользуемся спортивными площадками во дворах и возим сына на занятия в местный бассейн спортивно-оздоровительного комплекса ЦСКА».

H1140110.jpg

Энтузиазм участников акции подогревает мысль о том, что за каждое высаженное дерево будет ответственен тот, кто его посадил – как на Аллее космонавтов у стации метро «ВДНХ». В дальнейшем все будут следить за своими саженцами и заботиться о них. Юлия и ее молодой человек Павел активно помогали в высадке деревьев и были горды этим: «Сейчас мы посадили деревья, которые с каждым годом будут крепчать и радовать жителей своей зеленью. Через 10–15 лет пройдемся по тенистой аллее, вспоминая, что это мы, в проливной дождь, посадили ее много-много лет назад. Это же чудесно! Мы любим Новые Ватутинки!»

Чуть позже к собравшимся присоединилась дружная семья Полковниковых: мама Юлия и две дочери – семилетняя Ксюша и двухлетняя Вика. «Мое юное поколение очень любит подобные забавы. Мы высаживаем на улице цветочки и деревья каждую весну, иногда даже в песочнице», – говорит Юлия. «Особая благодарность за помощь жителю дома 3 на улице 1-й Нововатутинской Александру Васильевичу Каледину, который в этот день посадил в районе не менее пяти деревьев. Мы гордимся такими соседями!» – отмечает представитель управляющей компании района Новые Ватутинки «НВ-Сервис».

Будем сажать цветы и прыгать в лужи!
Нонна Конжурян, консультант из «Леруа Мерлен Троицк», не в первый раз приехала на подобного рода акцию района. «Обычно данный вид мероприятия подразумевает целый день посадки, и конечно, предпочтительно в хорошую погоду. Сегодня благодаря активности и удивительной сплоченности жителей мы справились гораздо быстрее и за полдня успели высадить во дворах более 30 деревьев, это были клены и ивы, ели и туи, сливы и груши, а также сирень и розы. И цветы – бегонии и бархатцы», – подытожила Нонна Конжурян.

H1140070.jpg
«Как ни странно, несмотря на дождь, настроение на мероприятии было замечательным, работа с землей, посадка деревьев и цветов – все это очень сближает с соседями, радует детей и бодрит взрослых», – говорит Наталья, жительница дома 3 на 1-й Нововатутинской улице.
Каждое подобное мероприятие не обходится без смешных ситуаций, наверное, отчасти это и привлекает людей собираться, чтобы потрудиться и пообщаться вновь и вновь. На этот раз отличился самый юный участник акции, полуторагодовалый мальчик. Он то обнимал деревца, стараясь помочь взрослым, то вдруг срывался, запрыгивал в глубокую лужу и, звонко смеясь, обдавал всех фонтанами брызг.

Закончилась субботняя трудовая встреча традиционно – совместным фото уставших, но довольных своей работой участников мероприятия, которым на память подарили футболки с логотипом Новых Ватутинок. ®
Теги: #