Калужскому шоссе проведут параллели

Калужскому шоссе проведут параллели

Калужскому шоссе проведут параллели
Калужскому шоссе проведут параллели
В 2023 году появится альтернатива главной трассе новой Москвы

Столичные власти планируют возвести на территории новой Москвы дорогу, которая станет альтернативой главной транспортной артерии ТиНАО – Калужскому шоссе. Магистраль протяженностью более 10 км соединит несколько населенных пунктов и обеспечит связь между существующими и строящимися автотрассами. Работы планируется завершить в 2023 году.

В ТиНАО проложат автомобильную дорогу, параллельную Калужскому шоссе: деревня Мамыри – деревня Пенино – деревня Шарапово. Трасса протянется от поселка Мосрентген в сторону Троицка до строящейся автодороги, соединяющей магистрали М3 «Украина» и Калужку. Ее общая протяженность составит 10,2 километра.

«Это будет четырехполосная трасса – по две полосы в каждую сторону, построенная по самым современным технологиям. Подрядчики уложат высококачественное дорожное полотно, оборудуют тротуары, возведут необходимые инженерные коммуникации в соответствии со всеми требованиями безопасности. По дороге будет организовано движение общественного транспорта», – рассказал руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Новая дорога позволит существенно снизить нагрузку на Калужское шоссе на участке от МКАД практически до Новых Ватутинок и улучшить транспортную инфраструктуру сразу нескольких населенных пунктов ТиНАО.

Строительство автодороги будет вестись в два этапа. На первом она протянется на юго-запад от Николо-Хованской улицы до строящейся сегодня трассы М3 «Украина» – Середнево – Марьино – Десна, к которой примкнет в районе деревни Пенино. Это участок соединит между собой трассы Солнцево – Бутово – Видное и М3 «Украина» – поселок Ямонтово, свяжет населенные пункты Николо-Хованское, Летово и Пенино. На пересечении с магистралями дорожники оборудуют соответствующие транспортные развязки. На этом же этапе будет построен мост через реку Сосенку длиной 140 метров.

На втором этапе дорогу продлят с противоположной стороны до улицы Адмирала Корнилова в районе деревни Мамыри поселения Мосрентген.

Проектировщики ожидают колоссальный эффект: с учетом других реализуемых сейчас проектов путь от Московской кольцевой автодороги до трассы М3 «Украина – деревня Середнево – деревня Десна, по которой к окончанию строительства уже будет открыто движение, можно будет проделать, не выезжая на Калужское шоссе. Значительно повысится пропускная способность транспорта на данном направлении, существенно сократится время пребывания в пути.

Ввод в эксплуатацию обоих участков автодороги Мамыри – Пенино – Шарапово намечен на 2023 год.

Всего, по информации столичных властей, к 2035 году в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию 700 км дорог. Владимир Жидкин напомнил, что с момента присоединения новых территорий на них построено более 170 км автотрасс.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил формирование современного транспортного каркаса Троицкого и Новомосковского административных округов в качестве приоритета развития присоединенных территорий. По его словам, привлекательность новой Москвы обеспечена в первую очередь интенсивным развитием всего спектра инфраструктуры. Так, аналитики объясняют рост спроса на первичном рынке жилья в ТиНАО активным строительством метро и качественным улучшением транспортной доступности.

 

Теги: #