Каким было метро

Каким было метро

Каким было метро
Каким было метро
По данным на 2021 год в московском метрополитене действует 241 станция метро. Мы уже привыкли к большинству из их названий, но изначально они назывались совсем иначе. Рассказываем, какие имена носили станции с начала их работы.

Дзержинская

Всем известная сегодня станция метро Лубянка до 1990 года носила название «Дзержинская». Строительство вестибюля начали в 1935 под площадью Дзержинского (Лубянская площадь), названной в честь Феликса Дзержинского. Оттуда появилось и имя станции.

Станция имени Кагановича

Нынешнюю станцию «Охотный ряд» до 1990 года называли станцией имени Кагановича в честь руководителя строительством метро, советского политического деятеля Л. М. Кагановича. Кроме того, «Охотный ряд» носила также названия «Улица Коминтерна» и «Калининская». Эта станция стала единственной в Москве, которая четыре раза меняла свое имя.

Кировская

По проекту станция «Чистые пруды» должна была носить название «Мясницкие ворота», поскольку ее расположили на одноименной улице. Однако после завершения строительства она приняла название «Кировская» в память о государственном деятеле Сергее Кирове. Только в 1990 году станцию переименовали в «Чистые пруды», исходя из названия бульвара, к которому ведут ее выходы.

Площадь Свердлова

Изначально улица, на которой сейчас расположена станция метро «Театральная» называлась Петровская площадь, поскольку рядом находился Петровский театр ( сегодня – Большой театр). В 1919 году улицу переименовали в площадь Свердлова, так как в гостинице «Метрополь» работал председатель ЦИК Я. М. Свердлова. Отсюда появилось и название станции. В 1990 году было принято решение поменять и название площадь, и название станции метро на «Театральную».

Дворец советов

Нынешняя станция метро «Кропоткинская» до 1957 года носила название «Дворец советов», хотя по проекту должна была именоваться как «Кропоткинские ворота». В 1931 году планировали возвести огромное здание Дворца советов, поэтому и было выбрано соответствующее наименование. Поскольку осуществить задумку не удалось, было принято решение вернуть изначальное название станции, сократив его до «Кропотскинской».



Сталинская

Известный сегодня под названием «Семеновский» район до 1961 года носил имя «Сталинский». Станция метро, построенная на его территории, получила также звание «Сталинской». К слову, в 1992 году ее имя снова планировали поменять, но этим планам не удалось осуществиться.

Теги: #