Иванов, Поклонская и рептилоиды: за чем идти на книжный фестиваль «Красная площадь»

Иванов, Поклонская и рептилоиды: за чем идти на книжный фестиваль «Красная площадь»

Иванов, Поклонская и рептилоиды: за чем идти на книжный фестиваль «Красная площадь»
Иванов, Поклонская и рептилоиды: за чем идти на книжный фестиваль «Красная площадь» Фото: Книжный фестиваль «Красная площадь»
С 1 по 6 июня в Москве пройдет книжный фестиваль «Красная площадь». На нем запланировано около 990 мероприятий. «МП» изучила их все и выбрала самые необычные и интересные

1280px-Елена_Шубина_2018.jpgЕлена Шубина. Фото: wikipedia/commons

Елена Шубина и писатели

02/06 -17:00

Одна из самых известных литературных редакторов России, с чьим именем на обложке выходили книги Алексея Иванова, Романа Сенчина, Захара Прилепина и Алексея Сальникова — Елена Шубина представит новинки собственного отдела AST. Новая серия издательства, вдохновленная романом Евгения Водолазкина «Лавр», называется «Неисторический роман». Она только начинается. В ней, как и в «Лавре», исторические события будут служить декорациями для придуманного сюжета и вымышленных героев. На Красной площади будут представлены две новинки из этой серии: «Жизнь А.Г.» Вячеслава Ставецкого и «Рымба» Александра Бушковского. Первая книга уже номинирована на главные российские литературные премии и рассказывает об испанском генерале, в основе сюжета второй — российская современность, фоном к которой служат истории и предания Русского Севера.

Вместе с Еленой Шубиной книги представит писатель Евгений Водолазкин.

111111656.jpgВенедикт Ерофеев и Анатолий Мариенгоф. Фото: wikipedia/commons

«Посторонний» Ерофеев и денди Мариенгоф

06/06 -16:00

6 июня на Красной площади выступят авторы, которые сделали жанр литературной монографии в России массовым и увлекательным.

Филолог Олег Лекманов расскажет о книге «Венедикт Ерофеев: посторонний». Это исследование о биографии автора «Москвы-Петушков» и подтекстах, которые содержаться в поэме и других его произведениях. До Лекманова и его соавторов наиболее полными и подробными комментариями к поэме были «сноски» Эдуарда Власова и книга «Случай Вени» Н.А. Благовещенского. Новая книга исследователей претендует на ряд открытий и полемических утверждений.

Поэт, литературный критик и преподаватель Лицея НИУ ВШЭ Олег Демидов представит свою книгу «Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов». В работе Демидов сопоставляет множество письменных источников, записок самого писателя, высказываний его друзей и знакомых (например, Сергея Есенина) и на основе них приходит к новым выводам. Автор любит спорить с утверждениями предыдущих исследователей имажинизма, в частности, опровергает в книге некоторые доводы Олега Лекманова.

MIBF2013_img_04_Igor_Prokopenko.jpgИгорь Прокопенко. Фото: wikipedia/commons

Другой взгляд на Россию

01/06 - 20:00

Ведущий известного телеканала, на котором выходили нашумевшие программы про рептилоидов, масонов и исторических личностей, Игорь Прокопенко решил заняться научными вопросами антропогенеза. Он представит книгу «Места силы России», в которой по-новому рассказывает историю первых предков людей. Например, в ней Прокопенко пробует показать, что древние жители территории Российской Федерации имели представления о космосе, которые вполне соотносятся с современными научными теориями.

image.jpegИлья Кормильцев. Фото: Стихи.ру

 Еще раз о Кормильцеве

02/06 - 21:00

Издательство «Луноход» презентует книгу «К 60-летию Ильи Кормильцева. Диалоги через пространство и время». К презентации приурочен перформанс, посвященным поэту, переводчику, философу и одной из интеллектуальных икон своего времени. В нем примут участие основатель «Агаты Кристи» Глеб Самойлов, мультиинструменталист «Наутилус Помпилиус», «Аквариум» и «Чужие» Олег Сакмаров, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов и журналист Юрий Сапрыкин.

Кураторами перформанса выступают Александр Кушнир и Денис Давыдов.

Обещают концерт.

362909_1000x666_2052_29d334d3d21ff062b43df527607fccdd.jpgАлексей Иванов. Фото: АГН Москва

Иванов, который «Пищеблок» написал

02/06 - 19:15

В Москву приедет писатель лауреат «Книги года», финалист престижных литературных премий Алексей Иванов. Он презентует на Красной площади новый роман «Пищеблок». Жанр романа близок хоррору и подростковому роману одновременно. В книге рассказывается о вампирах, которые появились во время Олимпиады-1980 в советском пионерском лагере на берегу Волги. Гости презентации смогут задать автору вопросы и получить автограф.

Dmitry_Bykov_-_2019_-_01.jpgДмитрий Быков. Фото: wikipedia/commons

Новая лекция Быкова

01/06 - 18:15

Дмитрий Быков, побывавший не так давно в коме и рассказавший журналистам о своем мистическом опыте, будет говорить на книжном фестивале о Фазиле Искандере. Первого июня он прочтет лекцию «Фазиль Искандер. Юмор заглянувшего в бездну», которая приурочена к 90-летию писателя.

301323_1000x665_2052_816f7911827c262782ebbfe6a259b610.jpgНаталья Поклонская. Фото: АГН Москва

Популярный политик о Москве и Крыме

06/06/20:00

Депутат Госдумы Наталья Поклонская решила заняться non-fiction и написала книгу «Крымская весна. До и после. История из первых уст». В ней бывший прокурор Крыма рассказывает о событиях 2014 года, своем детстве, юности, профессиональном становлении на полуострове и работе в Москве. В книге присутствуют откровенные рассказы о деятельности политика в парламентской антикоррупционной комиссии, о голосовании Поклонской против пенсионной реформы, которое привело к конфликту с членами фракции.

Отдельную главу книги написал муж Поклонской Иван Соловьев, о котором она недавно рассказала СМИ. Обложку издания украшает портрет Поклонской в стиле манги.

unnamed.jpg



Теги: #