В печать выходит книга «Сети 4.0. Управление сложностью»

В печать выходит книга «Сети 4.0. Управление сложностью»

В печать выходит книга «Сети 4.0. Управление сложностью»
В печать выходит книга «Сети 4.0. Управление сложностью»
В печать выходит книга «Сети 4.0. Управление сложностью», авторы которой анализируют, что происходит с нашим разумом в непрерывно меняющейся информационной среде

Цифровые информационные технологии давно и уверенно овладели миром. Быстро распространяясь и обновляясь, они открывают неограниченные возможности для доступа к цифровым инструментам, материалам и сервисам. Насколько это хорошо и насколько плохо, задаются вопросом ученые во всем мире. Впервые в нашей стране тема цифровизации столь разносторонне и в доступной для читателя форме поднята в книге «Сети 4.0. Управление сложностью». Причем это не монолог одного автора, а результат серии научных мероприятий, организованных под эгидой Института сетевого анализа. Издание осуществлено при поддержке фонда «Московский центр урбанистики «Город». Книга будет интересна широкому кругу мыслящих читателей, умеющих анализировать информацию, стремящихся разобраться в том, что правда, а что удачно замаскировавшееся под нее фейковое чтиво. 

Ученые пророчат, что страны, активнее других осваивающие цифровые технологии, в ближайшем будущем сформируют новую международную элиту. «Россия готова к тому, чтобы войти в число мировых лидеров по использованию новых технологических решений. Необходимо запустить мощное цифровое развитие во всех сферах жизни. Причем цифровые технологии настолько быстро идут вперед, что здесь нам нужно ставить ориентиры буквально на каждый год, а может, еще и почаще», – сказал 13 июля на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ Владимир Путин. 

Тогда почему, несмотря на доступность знаний, мы не становимся умнее? Ответы на этот и другие актуальные вопросы попытались сформулировать авторы проекта «Сети 4.0. Управление сложностью», который в итоге вылился в отдельную книгу. Это Галина Градосельская – методолог сетевых исследований, одна из основателей SNA-анализа в России, кандидат социологических наук; Алексей Расходчиков – сопредседатель Фонда «Московский центр урбанистики «Город», кандидат социологических наук и координатор программ Центра урбанистики «Город» и Александра Бобрецова – руководитель проекта INRU (inruonline.com).  

Так, в главе НЕВЫНОСИМАЯ СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ, подготовленной Галиной Градосельской, автор советует не спешить завидовать карьеристам. Подобные «информационные манагеры со всеми своими «понтами» неизбежно скатываются в так называемую ловушку растущих потребностей: хочу квартиру побольше, машину покруче и так далее. Парадокс! Растущий вал информации должен упрощать принятие решений, освобождать личное время, удешевлять производственный процесс, но этого не происходит. Не остается времени на то, чтобы создать семью, родить и воспитать ребенка. Это значит, новое сознание готово к «расчеловечиванию», готово стать придатком интернета и соцсетей», – отмечает эксперт. 

Председатель совета некоммерческого партнерства по поддержке инновационных исследований  «Неправительственный инновационный центр» Сергей Бочков в главе ГУМАНИТАРНАЯ  ВОЙНА  – ЭТО ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО поясняет, что одной из главных угроз информационной безопасности для общества являются собственно интернет и связанные с ним различные сервисы (социальные сети, сайты блогеров, информационные агрегаторы и другие), порождающие разобщенность. «Их использование в «умелых руках» позволяет оказывать существенное влияние на поведенческую модель не только отдельного субъекта, но и общественных и политических организаций», – отмечает эксперт, приводя в качестве примера  слова автора знаменитого трактата о военной стратегии «Искусство войны» выдающегося стратега и мыслителя, жившего в VI веке до нашей эры Сунь-цзы: «Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской стороны… Одержать сотню побед в сражениях – это не предел искусства. Покорить противника без сражения – вот венец искусства». 

В главе ПОСТПРАВДА И ФЕЙК-НЬЮЗ КАК ФЕНОМЕН НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат исторических наук Никита Данюк и заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман поднимают тему фейковой информации, которая, «как неотъемлемый атрибут политики постправды, став типичным явлением социальной действительности, проявляется в политике, учебной литературе, науке и журналистике». Замечая при этом, что подавляющее большинство российских авторов воспринимают дезинформацию в качестве угрозы для общественной безопасности и политической стабильности.

Но, пожалуй, особо стоит выделить главу КАК УПРАВЛЯТЬ НЕУПРАВЛЯЕМЫМ. Ее автор Алексей Расходчиков отмечает, что было бы несправедливо винить во всех грехах только управленцев, которые, якобы не хотят слышать «глас народа». «Проблема в том, что в многоголосии интернета бывает сложно понять, чего на самом деле хотят сообщества. Хотя мониторинг СМИ, социальных сетей и блогосферы становится уже привычной практикой для органов управления, проблемы это не решает», – говорит социолог. 

На просьбу прокомментировать, насколько в таком случае полезна информация из соцсетей, Алексей Расходчиков отмечает: «Общественная жизнь становится все более конфликтной и непредсказуемой,  в социальных сетях мы можем выявлять некоторые проблемы и конфликты в самом начале их зарождения. Это, наверное, один из наиболее полезных типов информации, позволяющий предотвращать неприятные инциденты», – подчеркивает аналитик. 

Иосиф Дзялошинский – профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, доктор филологических наук, в свою очередь, отмечает, что существуют различные модели приспособления к новому миру. Среди которых и такой, как «актуализация дефективности» – один из способов личностной индивидуализации. «Человек ставит в центр своей идентичности некий социально признанный дефект, изъян. Это могут быть специфические, этнические, гендерные, социальные или поведенческие особенности, которые позволяют привлечь к себе внимание. Субъект делает вид, что он ненормальный – то оденется причудливо, то разденется догола. А все думают, какой он интересный. Таким образом, чтобы быть интересным, надо быть ненормальным! 

Наконец, чтобы как-то встроиться в этот пугающий новый мир, можно ответственность за происходящее переложить с индивида на власть и корпорации, что это, мол, не мы виноваты в том, что с нами происходит, а правительства и бизнес», – комментирует ситуацию ученый. Авторы статей подняли и другие актуальные темы. Например, свобода беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать сведения – один из ключевых аспектов обеспечения конституционных прав гражданина. Однако сегодня он входит в противоречие с реализацией принципа презумпции невиновности, поскольку СМИ и социальные сети зачастую подменяют собой и следствие, и суд, формируя в обществе негативное отношение к «несправедливой власти».
Другой инструмент давления – информационные войны, в которые все, кто пользуются пользуется интернетом и социальными сетями, так или иначе вовлечены. 

Эксперт-медиааналитик отмечает, что за наши с вами мнения и желания борется огромное количество групп и организаций, зачастую с не самыми чистыми намерениями. И речь здесь не только о рекламе товаров или услуг, а о воздействии на наши политические, семейные, духовные и иные жизненные ценности, о проектировании нашего поведения в конечном счете. Поэтому, чтобы уберечь себя, своих близких, репутацию или бизнес, необходимо почувствовать, где и когда нами манипулируют и каким образом пытаются оказать на нас воздействие. 

Поколения людей в среднем сменяются через двадцать пять лет. Но обреченным на повсеместное внедрение цифровых информационных технологий нам стоит понимать, что изменения в развитии и состоянии человеческой мысли теперь будут происходить куда стремительнее и за более короткий срок. И всем нам, чтобы оставаться востребованными в обществе, придется вовремя реагировать на эти перемены. Книга «Сети 4.0. Управление сложностью» подготовит вас к восприятию окружающего мира таким, какой он есть на самом деле. Впрочем, мнение о книге каждый читатель сформулирует для себя сам, в зависимости от ее понимания и значимости для него. 


Алексей Расходчиков, сопредседатель Фонда «Московский центр урбанистики «Город», кандидат социологических наук: "Социальные сети превращаются в своеобразную сигнальную систему, так как именно здесь появляются первые сообщения недовольных, формируются группы протеста, происходят критические обсуждения. Практика показывает, что от зарождения конфликта в интернете до его выплеска на улицы проходит минимум несколько недель. Этого времени вполне достаточно для управленческого вмешательства и урегулирования ситуации. Но эти конфликты нужно еще найти, выделить из большого количества бессодержательных комментариев, идентифицировать риски и оценить вероятность эскалации". 

Сергей Бочков, председатель совета некоммерческого партнерства  по поддержке инновационных исследований  «Неправительственный инновационный центр»: "Уже не один десяток лет против России идет война качественно нового типа, где оружием является информация. Примерами современных успешных информационных войн являются конфликты на Украине или в прибалтийских странах бывшего СССР. Такие методы, как шантаж, вымогательство и угрозы, стали обычной практикой, при этом диффамация является любимым инструментом СМИ. Можно констатировать, что для стран условного Запада средства массовой информации в XXI веке являются одним из ключевых орудий для достижения целей, а создание с помощью СМИ мощных информационных ресурсов позволяет формировать у индивидуумов, групп и даже всего общества восприятие контента в желательном для его создателей направлении". 

Оксана Михайлова, аналитик НИУ ВШЭ: "Каждый человек должен понимать, что ежедневно мы находимся в токсичной информационной среде. Для выживания нужно ставить постоянные фильтры – понимать, насколько информация важна вам и вашей семье, как она может отразиться на повседневной жизни сейчас или в будущем. Тогда очень многие паразитические потоки «из жизни звезд», пожирающие время вашей жизни, отпадут сами собой, и вы сможете занять его общением с близкими".  

 

Теги: #