Формируя новые тренды

Формируя новые тренды

Формируя новые тренды
Формируя новые тренды
Примеры эффективного поступательного развития не слишком характерны для отечественного строительного рынка. Однако именно таков путь Группы «Эталон». От локального игрока – пусть и в крупном столичном городе – до мощного холдинга федерального масштаба, от строительства коттеджей и гаражей до высокотехнологичного продукта, адресованного самому искушенному покупателю, от плановой экономики – к четко выстроенному управленческому процессу. Так впечатляюще выглядит 35-летняя история корпорации, входящей сегодня в число наиболее успешных застройщиков России. Путь «Эталона» может служить для всего рынка примером высокой эффективности, нацеленности на успех и умения заглянуть в будущее.

По оценке международных экспертов, стоимость активов компании на конец 2021 года составила 270 млрд руб. В стадии реализации, проектирования и строительства находятся 27 проектов в крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Тюмени. В Москве компания возводит сразу несколько масштабных объектов. Безусловный флагман в московском портфеле проектов Группы «Эталон» – внушительный по масштабу жилой квартал Shagal. На территории 109 га в южной части бывшего автозавода ЗИЛ вырастает целый район, формируемый по принципу «город в городе» с общей реализуемой площадью 1,4 млн кв. метров. Сегодня ЗИЛ – это крупнейший проект редевелопмента в Европе. Главные преимущества этой застройки раскрывают три его ключевые особенности. Первая: расположение – вдоль Москвы-реки, на набережной Марка Шагала, рядом с затоном Новинки. Вторая: огромная зеленая часть территории, включающая парки, бульвары и скверы. И третья – сама особенность застройки: соседство разных типологий и форматов жилья, которые никогда прежде не пересекались в рамках одного района в Москве, – от таунхаусов до небоскребов. Открытость и проницаемость кварталов органично сочетается с приватными дворовыми пространствами.

ЖК Voxhall – недавно стартовавший проект компании. Это многофункциональный жилой комплекс в 350 метрах от метро «Павелецкая», в паре минут ходьбы от набережной Москвы-реки и в 5 км от Кремля. Квартиры с панорамными видами, современные и комфортные, адресованы тем, кто ценит ритм и темп мегаполиса, дорожит комфортом сложившейся столичной среды – с ее набережными и парками, динамичными проспектами и знаковыми для столицы объектами. Посыл в виде непрерывного городского ритма найдет свое отражение в ярких нестандартных неоновых световых инсталляциях на фасаде зданий. Название ЖК появится в элементах освещения, на горизонтальных и вертикальных покрытиях, а также в образе малых архитектурных форм. На первых этажах расположатся объекты торговой и сервисной инфраструктуры, кафе и рестораны. В здании запроектирован подземный паркинг.

В настоящее время на строительной площадке ведутся активные работы: выполняется устройство внутриобъектных дорог, подъездных путей, а также формирование площадок складирования строительных материалов, идет разработка котлована. Работы ведутся в соответствии с графиком, полностью завершить их планируется в 2025 году. Застройщик предлагает покупателям квартиры разной площади, от студий до шестикомнатных. В комплексе будет сформирован уютный двор, спортивное ядро – тренировочный комплекс со степами и тренажерами, а также пространство для игр и спорта на траве. Выделено и пространство для зоны тихого отдыха – на дворовой территории разместится многофункциональный павильон с озеленением, где можно будет отдохнуть, лежа в гамаке, или поработать на свежем воздухе. На территории павильона можно будет пообщаться с друзьями и соседями в общественной гостиной, полюбоваться оранжереей с «зеленой стеной».

На северо-востоке города возводится еще один жилой комплекс от «Эталона» – «Серебряный фонтан». Он расположен в 500 метрах от станции метро «Алексеевская». Классический район со сложившейся застройкой и обилием зелени отличается развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Примечательной «деталью» этого места является его историческая часть – архитектурный ансамбль бывшей Алексеевской водоподъемной станции с липовой аллеей XIX века из 150 деревьев и восстановленным оригинальным фонтаном Уоллеса. Стилистика зданий станции, внесенных в список объектов культурного наследия Москвы, легла в основу решения фасадов первой очереди жилого комплекса. «Историческим» этот объект можно назвать еще и потому, что он стал первым ЖК бизнес-класса для «Эталона» в Москве. Традиционно для компании большое внимание здесь было уделено архитектуре и благоустройству. Так, автором архитектурной концепции проекта выступило бюро SPEECH, а озеленение территории ЖК «Серебряный фонтан» займет порядка 30% общей площади участка площадью 7,7 га.
Реализация проекта «Серебряный фонтан» близится к завершению, проект пользуется стабильным спросом у покупателей и еще до ввода последнего корпуса в эксплуатацию завоевал целый ряд профессиональных наград, что демонстрирует единство мнения профессионального жюри и покупателей.

Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина, рассказывая о деятельности компании, отмечает, что на сегодняшний день не менее важными для нее являются и новые региональные проекты. Например, квартал «Зеленая река» в Омске на 1,4 млн кв. метров или микрорайон «Солнечный» в Екатеринбурге. «Зеленая река» стала первым проектом Группы «Эталон» за пределами столичных регионов. Жилой квартал «Зеленая река» будет возведен на участке площадью 164 га на левом берегу реки Иртыш, в Кировском округе города Омска. Проект создан в соответствии с концепцией «пятнадцатиминутного города». Первая очередь будет включать 14 жилых домов переменной этажности с ожидаемой реализуемой площадью около 150 тыс. кв. метров, детский сад, встроенные коммерческие помещения, паркинги. В проекте представлен большой выбор квартир разной площади и планировок: от классических до евроформата. Особое внимание будет уделено благоустройству территории: широкий променад с различным ландшафтом объединит общественные пространства квартала – детские и спортивные площадки, места для отдыха и благоустроенные скверы.

Масштаб и подходы к реализации омского проекта, как и работа на строительных площадках «Эталона» в Москве и Санкт-Петербурге, отражают текущее положение компании: накопленный опыт, высокий уровень компетенций, мощные финансовые и производственные возможности. Глава компании считает, что залогом успеха современного девелоперского бизнеса являются несколько факторов. Во-первых, высокая вовлеченность сотрудников. Очень многие специалисты работают в группе «Эталон» не один десяток лет, а некоторые – с момента ее основания. Второе: надежность, клиентоориентированность, высокий уровень сервиса. «У нас очень высокая доля повторных продаж – когда человек покупает у нас квартиру, а через какое-то время приходит вновь, чтобы выбрать квартиру попросторнее или купить жилье своим детям или родителям. Таких сделок у нас более 30%», – рассказывает Геннадий Щербина.

С точки зрения управления бизнесом президент «Эталона» выделяет такие важные черты, как гибкость, адаптивность и высокая скорость принятия решений. Текущие условия в очередной раз потребовали от команды и менеджмента именно таких навыков. Например, для обеспечения строек в условиях логистических ограничений были определены те категории строительных материалов, которые требуют особого внимания. Это комплектующие для инженерных систем, фасадные материалы, краски и полимеры. Специалисты компании оперативно изучили рынок, определили список производителей и поставщиков необходимых аналогов в России, провели переговоры и заключили контракты. В результате в настоящее время уже идет поставка заказанной продукции на объекты Группы «Эталон».

К перечню управленческих достижений можно добавить и огромное внимание компании к новым инженерным решениям, многие из которых основаны на новейших цифровых технологиях. Интерес к «цифре» можно считать фирменным знаком Группы «Эталон». Каналы цифрового общения развиваются и в коммуникациях с покупателями, и с жителями готовых домов. Рост эффективности бизнеса опирается на цифровизацию каналов продаж, процессов покупки и оформления недвижимости, управления жилым фондом. «Эталон» планирует запустить единое мобильное приложение, которое будет «сопровождать» покупателя с момента выбора квартиры до этапа передачи показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг после переезда в свой новый дом.

На основе передовых цифровых решений в «Эталоне» реализуется программа стандартизации девелоперского продукта, идет внедрение современных технологий промышленного домостроения. Оценивая перспективы развития рынка, руководство Группы «Эталон» сейчас активно изучает технологию модульного строительства, считая ее одной из наиболее прогрессивных.
В компании не скрывают своих планов усилить лидирующие позиции на рынке и стать одной из самых эффективных компаний отрасли. Очередная знаменательная дата, 35-летний юбилей компании, – отличная возможность, чтобы оглянуться назад, проанализировать достижения, нынешние позиции и спрогнозировать дальнейшее развитие в русле ключевых новых трендов.

Теги: #