Это нелегко, но очень интересно

Это нелегко, но очень интересно

Это нелегко, но очень интересно
Это нелегко, но очень интересно
Правительство Москвы уже оценило преимущества информационного моделирования и намерено внедрить его на всех бюджетных стройках уже со следующего года. А вот для столичной системы образования профиль BIM-проектирования – относительно новый. Не так давно программу подготовки специалистов этого направления запустил Минстрой РФ. Сильная кафедра есть и в НИУ МГСУ. При этом сейчас на рынке труда у специалистов по информационному моделированию низкая конкуренция и высокие зарплаты. Ставка для специалиста начальной ступени начинается от 70 тыс. рублей, на самой дорогой позиции предлагают более 250 тыс. рублей в месяц

Цифровизация затронула многие технологии и процессы в стройкомплексе. Всего за несколько лет функциональное наполнение профессии строителя сильно изменилось. «Сотрудникам требуются новые компетенции, прежде всего в тех областях, которые уже полностью изменили компьютеры. Так, для создания BIM-моделей сегодня нужны многопрофильные специалисты, умеющие работать с разным софтом», – говорит президент Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве Денис Сахаров. Другой пример – управление BIM-проектами. В этой области необходимы специалисты с кросс-функциональными знаниями. Они должны и понимать контрактные модели, и разбираться в инжиниринге, и управлять стоимостью.

Фактически изменения в отрасли происходят быстрее, чем вузы успевают обновлять программу. А зачастую профильного высшего образования бывает недостаточно. Поэтому ведущие отечественные университеты стараются создать дополнительные подразделения профильных подготовок. Так, несколько лет назад в РФ появилась Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве, на базе которой впоследствии создали российское отделение международной профессиональной организации buildingSMART. Среди задач организации – мониторинг, подготовка предложений и внесение изменений в нормативно-правовую, нормативно-методологическую базу в области BIM-моделирования, подготовка квалифицированных кадров для российского инжиниринга, обеспечение коммуникационной площадки для обсуждения и распространения стандартов BIM и вовлечения в процесс стандартизации новых участников в России и ЕАЭС и др.

Еще один обучающий центр был создан на базе НИУ МГСУ. Это научно-образовательный центр информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве, или, как его называют, лаборатория «Умный город». Здесь специалисты работают над созданием инновационных технологий, которые позволят управлять такими опциями, как отопление, электро-, газо- и водоснабжение, уличное освещение и др. Все это, реализованное комплексно в одном здании, может обеспечить современное качество жизни для его жильцов. Студенты лаборатории занимаются созданием интеллектуальных зданий и умных городов. На площадке сконцентрирован весь комплекс технологий, которые связаны с этими понятиями. Специалистов информационного моделирования готовят также на кафедре информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ. «Переход на технологии информационного моделирования на всех этапах объекта капитального строительства – одна из наиболее актуальных задач строительной отрасли. А введение единых правил формирования и ведения информационной модели – важнейший шаг на пути активного применения BIM-технологий в строительстве. Наши студенты, обучающиеся по магистерским программам «Моделирование автоматизированных систем обработки информации, управления и проектирования в строительстве» и «Информационное моделирование в строительстве», привлекаются для решения практических задач отрасли», – рассказал доктор технических наук, заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Александр Гинзбург.

В прошлом году программу подготовки специалистов по направлению BIM-технологий запустил Минстрой. Программы повышения квалификации Университета Минстроя НИИСФ РААСН прошли отбор на участие в проекте национальной программы «Цифровая экономика» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Теперь все желающие могут бесплатно обучаться по программам повышения квалификации по 22 направлениям цифровой экономики. «Повышение квалификации кадров строительной отрасли и ЖКХ по направлению BIM сегодня является приоритетной задачей государственного уровня. Проект «Цифровая экономика РФ» позволяет руководителям и специалистам получить персональный цифровой сертификат и пройти бесплатное обучение по программам повышения квалификации на площадке Университета Минстроя по направлению BIM», – отметил замглавы Минстроя России Александр Козлов. При этом нельзя забывать и о повышении квалификации, а в случае BIM-моделирования – и о самообучении. «Это новая реальность. Если человек поступает в вуз сейчас, то он однозначно не сможет работать в профессии, руководствуясь только теми знаниями, которые получит. Сегодня базовый курс – это 10–20% тех навыков, которые нужны для нормальной работы. А если выпускник прошел курс BIM-технологий, но не работает с ними, то он очень скоро все забудет. Многие проектировщики, понимая ценность этих навыков, сами изучают софт, ищут компании, где могли бы работать. Поэтому в целом есть движение всей отрасли в эту сторону», – говорит архитектор, специалист по внедрению BIM-технологий Андрей Дермейко. По словам эксперта, человека с опытом взять, безусловно, проще. Но и специалисты, хорошо знающие AutoCAD, но не имеющие навыков моделирования, могут начать с базового курса Revit. «Это займет или две недели по три часа вечером, или неделю полных рабочих дней. Остальное нужно добирать самостоятельно, с подсказками коллег, наступая на свои грабли», – отметил Андрей Дермейко.

Теги: #