Эффект реконструкции

Эффект реконструкции

Эффект реконструкции
Эффект реконструкции
Еще лет 10–11 лет назад Москва жила в темпе индустриального развития. Пешеходным был лишь Арбат, а самого термина «комфортное общественное пространство» попросту не существовало. Оценив ситуацию и изучив мнения международных экспертов, городские власти приступили к благоустройству столицы.

По программе «Моя улица», стартовавшей в 2014 году, началось благоустройство города с отдельных улиц – Тверской, Арбата, Садового кольца, Лубянки, Сретенки. Затем в 2018–2019-х пришли программы «Мой район» и «От дома до дома». Таким образом, город перешел от линейного благоустройства к квартальному. Одним из первых шагов в данном направлении стало благоустройство территории фуд-молла «Депо» на Лесной улице. Следующей экспериментальной историей была Капотня – район абсолютно депрессивный в урбанистическом плане. Сегодня в работу улицы берут целиком. Это предусматривает локальные изменения – расширение проезжей части и пешеходных зон, появление дополнительных парковок, перенос светофоров, обустройство пешеходных переходов, установку современных остановочных павильонов, скамеек и т.д.

В этом году завершилось благоустройство острова Балчуг. Среди реконструированных мест – Дмитровский переулок, соединяющий Большую Дмитровку и Петровку, участок Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД длиной 5 км, улица Красная Пресня и часть Звенигородского шоссе общей протяженностью 2,5 км, территория рядом с центром занятости «Моя работа» на Шаболовке и другие городские пространства.

В 2022-м планируется привести в порядок еще 52 участка. Это коснется одной из крупнейших вылетных магистралей города – Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта, а также Волоколамского шоссе и части Кутузовского проспекта. Работы продолжатся и в центре города – в Пресненском районе, на Арбате, в Хамовниках и в Замоскворечье.

Теги: #